Новости

150 дипломированных специалистов пополнят лечебные учреждения республики

В городском дворце культуры чествовали выпускников Бендерского   медицинского колледжа. За 70 лет это учебное заведение выпустило 14 тысяч медработников среднего звена. В нынешнем году список выпускников пополнили еще 150 медиков, часть из них получили направления в лечебные учреждения республики.

Четыре года назад они пришли в медколледж с твердым намерением стать медицинскими работниками: участвовать в судьбе каждого, кто нуждается в помощи, стать настоящими ангелами-хранителями для своих пациентов. А сегодня они сменили уже привычные белые халаты на вечерние платья и классические костюмы, необычные прически и яркий макияж. В этом году бендерский медицинский колледж выпустил полторы сотни квалифицированных специалистов.

Александр Петров, директор Бендерского медицинского колледжа: «На сегодняшний день у нас две недели назад было распределение специалистов, которые обучались по бюджетной форме обучения, и мы выпустили 59 человек — это те, кто пойдет работать в лечебно-профилактические учреждения нашей республики. У нас примерно пять процентов идут и получают высшее медицинское образование, становятся дипломированными врачами и работают».

Напутствия от родителей и опытных докторов, поздравления от коллег по колледжу, награждение самых активных спортсменов. И , пожалуй, самый грустный и волнительный момент — прощание с преподавателями, с теми, кто действительно стал для выпускников вторыми родителями, кто был рядом на протяжении всех четырех лет: учил, помогал, поддерживал.

Последние минуты студенческой жизни: фамилия, имя, специальность, и вот все уже держат в руках долгожданные дипломы. И с этой минуты они настоящие специалисты. Теперь уже нельзя переспросить, подучить, пересдать. В их руках — здоровье и жизни будущих пациентов.

Мария Доброжан, выпускница Бендерского медицинского колледжа: «Чувства переполняют от того, что я наконец-то получила свою профессию — акушерка. Душа лежит к этой профессии. Работа с женщинами беременными, с детьми. Видеть это чудо, когда рождается ребенок. Первый крик, слезы на лице мамы — это чудо!»

Владимир Дидык, выпускник Бендерского медицинского колледжа: «В колледж я пришел ради того, чтобы получить специальность «Лечебное дело». Мечтал давно стать фельдшером скорой помощи. И я добился своими силами, своими стараниями, благодаря моим друзьям, моей жене, я добился этого».

За 65 лет работы из стен Бендерского медколледжа вышли тысячи медработников среднего звена. Сейчас стартует новая вступительная кампания. В нынешнем году примут более 200 абитуриентов.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»