Образование

Путь в науку

В Бендерском политехническом филиале ПГУ им.Т.Г.Шевченко подвели итоги научно-исследовательских работ аспирантов прошедший учебный год. Молодые ученые рассказали  о исследовательских работах, поделились не только своим опытом защиты, но и дальнейшими планами.

12 преподавателей политехнического филиала ПГУ имеют ученую степень, защитив исследовательскую работу сначала в стенах родного учебного заведения, а потом и в престижных университетах мирового значения. Молдова, Украина, Россия – география широкая, наши специалисты повышают квалификацию далеко за пределами республики.

Анна Цынцарь, заместитель директора по научной работе Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Шевченко: «На этих совещаниях, на собраниях, как правило, поднимаются вопросы, с которыми сталкиваются аспиранты при подготовке диссертационного исследования, делятся впечатлениями о поездке на конференции, на семинары, выдвигают научную новизну. Предмет исследования и, естественно, работа носит конструктивный характер в поиске результатов исследования».

Бендерскому филиалу ПГУ — 15 лет, здесь особое внимание уделяется компетенции преподавателей высшей школы.

Елена Бомешко, проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т. Шевченко: «В Бендерском филиале очень серьезное внимание уделяется именно оказанию содействия тем педагогам, которые занимаются повышением своей квалификации путем защиты кандидатских, докторских диссертаций. Буквально в этом календарном году, весной, произошла защита докторской диссертации. Наличие преподавателей с высокой квалификацией – это придает огромный вес и направлению и филиалу в целом».

Мария Барабаш защитила диссертацию в прошлом году в Нижегородском архитектурно-строительном университете. В своей работе рассматривала перспективное развитие школьного строительства на примере нашего региона. Сейчас делится опытом, дает советы тем, кому только предстоит пройти этот путь и доказать свою теорию.

Мария Барабаш, и.о. зав. кафедрой «Архитектура» ПГУ им. Шевченко: «До поступления в аспирантуру прошла стажировку в Ростове-на-Дону. Увидела уровень, увидела резервы, потенциал педагогического, профессорского состава, и что, в общем-то, и поразило. Для нормального функционирования кафедры здесь требуется, в первую очередь, собственный интеллектуально-профессиональный рост».

В ходе встречи молодые ученые знакомили участников семинара со своей научной работой, рассказывали о специфике, уделяли внимание и трудностям, с которыми пришлось столкнуться.

Дмитрий Жадаев, преподаватель Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «Такие семинары необходимо, чтобы они проводились, хотя бы по обмену опытом. Потому что все-таки есть небольшой недостаток информации. Иногда с коллегами, которые сейчас преодолевают тот же путь, с ними совместно поделится какими-то способами решения этих проблем».

К защите диссертаций в России готовится два преподавателя Бендерского филиала. Свои доклады они представили на конференции. Живая дискуссия, интерес к работе своего коллеги – это еще один плюс такого формата.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»