Образование

Экзамен на знания. Пока пробный

Первая волна пробного ЕГЭ прошла в Бендерах. На базе 15-ой и 11-ой школ более 400 выпускников показали свои знания по математике. В этом году школьникам предоставили на выбор два уровня сложности: базовый и профильный.

В раздумьях выпускники еще за воротами школы: с кем окажутся в аудитории, какой вариант попадётся, насколько трудными будут задания. Не смотря на то, что экзамен пробный, условия максимально приближены к реальному ЕГЭ, оттого и волнение у школьников неподдельное.

«Готовились к ЕГЭ каждый урок, мы делали кучу заданий, кучу всего решили, спасибо большое нашим учителям, которые нас готовили. Надеюсь, всё будет хорошо, мы очень волнуемся».

«Усиленно решали тесты и не боимся, не переживаем совсем».

Готовиться  к последнему школьному испытанию выпускники начали ещё с сентября. Поэтому в своих знаниях не сомневаются, но наудачу что-то да припасут. В ходу счастливые талисманы, приметы и правильный настрой.

«Хорошее настроение – это главная примета вообще».

« Я с собой взяла свой счастливый брелочек, моя черепашка всегда со мной».

«Соль бросить через плечо, не возвращаться утром обратно, если что-то забыл».

Экзамен проводится по всей строгости: ни учебников, ни телефонов, и уж тем более — шпаргалок. При входе в кабинеты ребята сдают вещи и средства связи, рассаживаются за парты по одному. Запечатанный конверт с заданиями вскрывают, и школьники приступают к работе. Пробный ЕГЭ – это генеральная репетиция финального испытания выпускников.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Это очень важное мероприятие, потому что дети должны почувствовать именно ту ситуацию, в которой они окажутся на итоговой аттестации , должны морально подготовиться, должны подготовиться организаторы. Потому что, к сожалению, ежегодно есть факты нарушения инструкции. Чтобы такое не повторилось, мы уже ежегодно проводим пробный ЕГЭ».

В этом году выпускникам предлагается на выбор два уровня сдачи математики: базовый и профильный. Базовый необходим для получения диплома и включает в себя задания блока B и С. Профильный рассчитан на дальнейшее поступление школьника в университет, где профильным предметом станет математика. Конечно, и задания здесь немного сложнее, поэтому на их решение даётся четыре часа, в то время как на базовый уровень — три.

Елена Приходько, специалист УНО г. Бендеры по образовательной деятельности: «В этом учебном году на пробном тестировании мы предоставляем возможность детям попробовать либо профильный уровень, либо базовый, для того, чтобы получить оценку и посмотреть, что им ещё нужно в этом году сделать, поработать над собой и на основном тестировании они тоже могут выбрать уровень ,либо оба сразу. Для этого им предоставляются эти сроки 3 и 7 июня».

До этого еще будет время поработать над ошибками. Еще раз свои силы, но уже в родном языке, выпускники проверят 9 апреля. Это будет еще один пробный ЕГЭ. Финальный же состоится уже после праздника последнего звонка: 28 мая – по родному языку, по математике — 3 и 7 июня.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»