Образование

О простых истинах

В Приднестровье проводится профилактическая операция «За безопасность ВМЕСТЕ», организованная по инициативе Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР. Особое внимание уделяют подготовке школьников к чрезвычайным ситуациям. На одной из лекций побывала наша съемочная группа.

Конкретные инструкции и уверенность в каждом слове – школьникам не только рассказывают, но и показывают, как вести себя при пожаре, землетрясении и наводнении. Теперь, по крайней мере, чисто теоретически, они готовы и в огонь, и в воду, и на помощь друзьям.

Людмила Чабан, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №4: «Сегодня мы пригласили специалистов, которые в комплексе рассказали детям, как себя вести при наводнениях, землетрясениях, как обрабатывать раны при укусах животных, при пользовании газовыми приборами. То есть полный комплекс всех опасностей, которые могут предостерегать дете,й как дома так и на улице. Данное мероприятие очень важно, потому что мы не застрахованы  в этой жизни. Самое важное – наши дети и их здоровье».

Первые знания по безопасности жизни школьники получают на уроках. Специалисты дают конкретные советы. В свои 12 лет о карьере спасателя  Степан не мечтает, но, тем не менее, считает, что такие навыки никогда не будут лишними.

Степан Коденко: «Этот день познавательный, много узнал. Что делать при утечке газа, при утечке воды, при аварии, куда звонить. Интересно, понравилось».

Уроки безопасности в школах — часть масштабной акции приднестровских спасателей «За безопасность — вместе». Детей учат, как спасти и защитить себя. Теории и навыкам выживания в экстремальных условиях. Максимум наглядного материала, вся информация в доступной форме. Обучающие материалы специально разработаны именно для такой аудитории.

Александр Мешина, заместитель начальника Аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры: «Детям понравилось, были показаны различные обучающие ролики. Будем продолжать в том же духе, чтобы уменьшить риск возможных последствий».

Сотрудники АСП наведывались в частные дома, проверяли противопожарное состояние печей, электронагревательных приборов и газового оборудования. Особое внимание уделили одиноким пенсионерам и тем, кто ведёт антиобщественный образ жизни.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»