Образование

Дверь в мир искусства открыта

В Бендерском  художественном  филиале Приднестровского государственного института искусств впервые прошел день открытых дверей. Вот уже около четверти века здесь готовят специалистов в области живописного и декоративно-прикладного искусства. После реорганизации в стенах филиала можно получить и высшее образование.

Художественная мастерская. Праздник красок в полной тишине. Здесь работают живописцы. Именно им подвластно остановить время. Здесь рисуют портрет человека с натуры. «В святая святых» впервые впускают всех желающих. Среди них — Владислава Чумак. Юная художница выбрала для себя современное компьютерное искусство. И здесь главное — найти индивидуальный стиль.

Владислава Чумак: «Я хочу стать дизайнером видеоигр — это графика, природа, та же походка, одежда, внешность. Я хочу найти свой стиль, хочу выделяться на фоне других».

В Бендерском художественном готовят специалистов 5 специальностей: живописцев, реставраторов, скульпторов, дизайнеров среды и графических. Два года назад художественное училище было преобразовано в Бендерский художественный филиал Приднестровского государственного института искусств. Теперь здесь готовят специалистов не только среднего профессионального звена, но и реализуют программу высшего образования.

Сергей Горбаченко, директор Бендерского художественного филиала Приднестровского государственного института искусств: «Мы — единственное в республике профессиональное художественное  заведение не только среднего, но и высшего профессионального образования. Это значит, что у нас в республике появилась возможность давать нашим гражданам высшее профессиональное художественное образование. Нет надобности ехать на Украину, в Молдову, мы это делаем достойно».

А это уже другая мастерская. Анна готовит дипломную работу. Она пришла сюда, чтобы получить среднее образование, заканчивает колледж по специальности « Текстиль». В своей работе, посвященной весне, объединила сразу две техники — гобелен и батик.

Алла Волкова, студентка: «Это легко, это наша профессия, мне нравится. Я прихожу отдыхать сюда».

Когда дело по душе, работать не придется ни одного дня, гласит мудрость. Специалисты сферы прекрасного востребованы в республике, они реставрируют храмы, создают культурное наследие и учат детей.

Сергей Горбаченко, директор Бендерского художественного филиала Приднестровского государственного института искусств: «Наши выпускники работают по всей республике учителями, реставраторами, художниками-живописцами. Категория искусства такая интересная, она занимает  целую жизнь человека. Думаю, что выпускники, которые заканчивают наше заведение, а потом работают по специальности — они наиболее счастливые люди».

Поступить в Бендерский филиал Института искусств можно на базе 9 и 11 классов. Приём документов проводится с 8 июня по 8 августа. Зачисление – по результатам экзаменов.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»