Новости

Минута Памяти

19 июня 1992 года, в 16.45, в Бендерах прозвучал первый выстрел. Сегодня ровно в ту же минуту в городе в унисон загудели электросирены и автомобильные клаксоны. 

Двадцать два года назад был такой же теплый вечер. Город жил привычной жизнью. В школах шли последние приготовления к выпускным. Кто-то готовился к свадьбе. Ничего не предвещало беды. И даже редкие выстрелы, нарушившие тишину, для многих не стали сигналом тревоги. Не укладывалось в голове, что может начаться война.

«Начали стрелять, люди стали бежать. Мы были и на даче, приехали, было страшно, ведь с нами дети маленькие. Все бежали, все полыхало. Начала гудеть сирена, было страшно»,  вспоминает тот тревожный вечер бендерчанка.

Я сначала не понял, что это война , а понял потом. Всю войну я никуда не уходил, был в городе. Я не участник, но исполнял свой долг  возил главврача туб больницы на «Москвиче»,  говорит об июне 92-го житель Бендер.

За время летних военных действий в Бендерах со стороны приднестровцев погибли около пятисот человек, 87 — пропали без вести . Без малого полторы тысячи квартир были уничтожены. Некоторые кварталы полностью сравнялись с землей. Тогда была разрушена почти вся инфраструктура города. 19 июня мы еще не знали, что нам предстояло пережить.

Все это началось в шестнадцать сорок пять. Теперь каждый год 19 июня в этот миг время замедляет свой ход. В Бендерах звучит тревожный сигнал сирены, еще раз напоминая  как все это было.

Автор: Наталья Сучкова.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»