Бендеры и бендерчанеКультураСобытия

Сергей Панов: я вижу вокруг внутреннюю гармонию

Тон служит ему камертоном, а работы дышат природной свежестью. В Приднестровском государственном художественном музее открылась персональная выставка члена Союза художников Сергея Панова. В экспозиции более полусотни работ, она будет демонстрироваться до конца марта, также Сергей Панов проведет несколько мастер-классов.

Холст, палитра и кисть в умелых руках художника. Гости стали невольными участниками оригинальной выставки — перформанса. Прямо в зале Приднестровского художественного музея расположилась импровизированная мастерская художника. В давно привычной роли — художник Сергей Панов. На глазах у изумлённых зрителей рождается очередной шедевр мастера. Стараясь не спугнуть вдохновение, гости подходят всё ближе, чтобы проникнуться необыкновенной атмосферой.

Анна Пащенко, старший научный сотрудник Приднестровского государственного художественного музея: «Художник задумал эту выставку неслучайно, поскольку он уже на этапе передачи своего накопленного опыта. Он преподаёт на данный момент в Приднестровском Государственном институте искусств. Он приглашает на выставку, как широкую аудиторию, так и студентов, учащихся художественных школ, которые могли бы в процессе понаблюдать и перенять какие-то азы, приёмы мастера, которые им помогут в дальнейшем».

В зале расположились более 50 работ художника: пейзажи портреты и миниатюры. На картинах просторы родной земли: поля, самобытные дворики, столичная набережная. Вот и на этот раз мастер воссоздаёт весенний пейзаж над Днестром. Подобная публичная работа для Сергея непривычна. Как считает сам автор, это своеобразный мастер-класс для студентов. Он популяризирует любовь к искусству и приоткрывает завесу кропотливой работы художника.

Сергей Панов, член Союза художников ПМР: «Настоящая работа – это там, за закрытыми дверями. Это мы открыли сейчас двери и, конечно, публика не до конца может позволить сосредоточиться. Сейчас первая стадия работы, она, можно сказать, лёгкая. А когда начнутся искания, поиски, тогда уже не до разговоров – там и настроение плохое, пишешь, переписываешь».

Сергей Панов признаётся, на его творчество повлияли три фактора: русский реализм, французский импрессионизм и южное солнце. Его работы узнаваемы и отличаются реалистичностью. В них прослеживается трепетное отношение художника к природе. Он пишет, так как чувствует и передаёт палитру эмоций в оттенках.

Валентин Тюмин, член Союза художников ПМР: «Они узнаваемы. Они отличаются от работ других художников любовью к деталям, трепетным отношением к природе. Одним словом, он нашёл свой язык, и это уже украшение большого искусства Приднестровья. Он уже маэстро с большой буквы».

Смелая идея автора приятно удивила гостей, коллег и, конечно же, начинающих художников. Они смогли напрямую задать волнующие вопросы, поучиться азам мастерства и просто полюбоваться работами художника.

Евгений Железогло, выпускник Бендерского художественного колледжа: «Эта выставка-это открытие для меня. Здесь я могу многое почерпнуть, в первую очередь, для себя, для своих каких-то дальнейших творческих размышлений. Я очень впечатлён, обогатился культурно и остался только с положительными эмоциями».

Эрика Батуева, студентка Бендерского художественного колледжа: «Приятно, что каждый из нас может прийти в любой день и пообщаться с художником с глазу на глаз, посмотреть на его работы. Давно хотелось увидеть его палитру, какие цвета он использует, очень здорово».

Персональная выставка Сергея Панова ждёт своих посетителей до конца марта. А три раза в неделю, по вторникам, средам и пятницам с 14.00 до 15.00 можно лично пообщаться с художником и понаблюдать за творческим процессом.

Автор: Екатерина Белогривая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»