Культура

Городской парк меняет свой облик

Сейчас идет первый этап реконструкции, восстановительные работы продолжатся и в следующем году.

Парк имени Горького хранит в себе истории многих людей. Людмила Михайловна вспоминает, как бегала сюда на танцы, затем водила в парк детей, теперь уже внуков. Жизнь менялась, вот только в этом месте ничего не менялось уже десятки лет.

Людмила Мурашко, жительница г. Бендеры: «Парк, как природа, чудесный, а вот дорожки оставались неухоженными, по ним было тяжело идти на каблучках, деткам маленьким, с колясками. И мы всегда думали, если бы учли пожелания и сделали дорожки для горожан, то этот парк соответствовал всяким требованиям».

Пожелания городские власти учли. В этом году часть средств экологического фонда направили на капитальный ремонт дорожек и аллей и демонтаж старой, уже небезопасной, летней площадки парке им. Горького высадят молодые деревья и кустарники, а клумбы украсят розами. Чтобы обеспечить бесперебойный полив, в парк провели водопровод.

Николай Глига, глава Государственной администрации г.Бендеры: «В соответствии с ранее принятыми решениями по планам благоустройства и реконструкции парка им. Горького, который является очень востребованным у бендерчан, проводятся работы по ремонту и реконструкции дорожек за счет средств экологического фонда. Кроме этого ведутся мероприятия по сносу аварийной летней площадки с дальнейшей перспективой размещения здесь какого-либо объекта, востребованного горожанами. Планов пока никаких нет, ждем предложения инвесторов».

Вот так парк выглядел всего месяц назад. В разрытые траншеи укладывают пластиковые трубы. Сейчас картина иная, часть аллей уже одели в новый асфальт. Всего заменили более 1 тысячи квадратных метров покрытия. Работы по восстановлению любимого места отдыха горожан будут продолжаться, причем не только в этом — и в следующем году.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Водопровод мы закрыли полностью, восстановили часть тротуаров, которые были вскрыты при прокладке трубопровода, а сейчас ведутся работы по подготовке асфальтобетонной смеси под тротуары с заменой бордюров, с исправлением геометрии, то есть всех параметров, которые требуются по СНиПУ».

Парк имени Горького родом из прошлого века, его разбили в конце 40-х на месте городского бульвара, кстати, тогда он получил и свое название. Возможно, в будущем здесь построят городок аттракционов, а, может быть, мотодром. Пока ждут инвестора, Людмила Михайловна надеется, что городской парк будет местом отдыха еще не одного поколения бендерчан.

Людмила Мурашко, жительница г. Бендеры: «Это наш парк, мы его обожаем. И очень хорошо, что обратили внимание, изыскали средства, чтобы привести парк в прекрасное состояние, и мы уже видим результат».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Ностальгия по прежнему парку, когда можно было пожилым людям послушать хорошие лекции, советы, концерты, кафе-мороженое, где старики там и дети, которые воспитывались на хороших примерах. Сколько у нас детских коллективов, а где их можно посмотреть? Была сцена, А сегодня и летний кинотеатр можно устроить. Парк — не только прогулочные аллеи, но и развлекательные мероприятия. Места в парке много,.. Не забывайте о стариках, очень мало радости у них осталось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»