События

Под красными знаменами

7 ноября – красный день календаря. Октябрьская революция была крупнейшим событием XX века и оказала большое влияние на развитие России и всего мира в целом. Объединив в себе огромное количество народов, Советский Союз стал мощнейшей державой на всей планете. Сохраняя традиции великой державы, в городах постсоветского пространства этот праздник продолжает жить. 99-ую годовщину Октябрьской Революции в Бендерах отметили торжественным митингом.

Переворот, бунт или Великая революция – в оценке событий 17-го года до сих пор мнения расходятся. Однако, более семи десятилетий день 7-го ноября был  главным праздником страны Советов. В крупных городах СССР проходили военные парады, трудящиеся выходили на массовые демонстрации, а вечером гремели салюты. Сегодня, как и почти сотню лет тому назад, в Бендерах звучит музыка, развиваются красные флаги, на груди митингующих красные ленты — бендерчане продолжают традиции прошлого.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «99 лет назад, благодаря партии Ленина, в России была совершена Революция, которая позволила впоследствии объединиться в единую большую державу — Союз Советских Социалистических Республик. Революция, которая позволила впоследствии советскому народу, героическому народу, одержать много побед — трудовых, боевых побед».

Страна социализма — Советский Союз в памяти старшего поколения оставила лишь добрые воспоминания. Это был расцвет всех сфер жизни, трудом свободных людей создавалась мощная промышленность и сельское хозяйство, строились заводы, развивалась наука, все это сопровождалось славными культурными традициями. Мощь и достижения великой державы вспоминали на митинге.

Юрий Кара, председатель Бендерского Городского Совета народных депутатов: «Сегодня есть много желающих переписать историю, принизить роль Советского Союза, роль Великой России в мировой истории. Но мы-то знаем, что именно эта страна победила безграмотность, победила бедность, дала социальную защиту своим жителям, победила фашизм, отправила первого человека в космос и создала те блага, которыми мы с вами пользуемся до сегодняшнего дня».

С распадом Союза праздник ушел в прошлое, однако у старшего поколения сохранились воспоминания о ноябрьском параде, в котором принимали участие семьями и трудовыми коллективами. Сегодня Приднестровье — одна из немногих стран, сохраняющих традиции советских времен и продолжающих отмечать праздник Великой Октябрьской революции.

«Мы всегда ходили на демонстрации, обязательно и сейчас ходим, и в нашем возрасте мы ходим. Мы — члены общественных организаций, и мы всегда со своими людьми сюда приходим».

«Мы готовились заранее, за неделю. А когда праздник, вообще, душа пела, везде флаги, везде музыка, люди поздравляют друг друга, детки цветочки дарят, с флажками. Душа поёт».

«Это же наша история, наша жизнь. Что плохо было при советской власти? Хорошо было и старикам, и молодёжи. Для молодых – это было золотое время, заканчивали высшие заведения, направляли на работу».

«Это событие, которое перевернуло весь мир. И, как бы ни говорили, чего бы ни говорили, эта система очень живучая, мы на всём советском живём, никуда не делось, не развалилось. И даже в душе всё советское осталось».

Спустя век в праздничный день бендерчане едины, а значит сильны. Призывают всех приднестровцев направить усилия на дальнейшее развитие нашего государства, на создание светлого будущего.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»