Новости

Контроль над расходованием средств городского бюджета — основная задача постоянной депутатской комиссии

httpv://www.youtube.com/watch?v=rYHjWi34p3o&feature=youtu.be

Отчет экологического фонда за прошедший год депутатами профильной комиссии заслушивается постоянно. Это делается с целью контроля над  расходованием  средств городского бюджета. На нынешнем заседании вопрос у депутатов вызвала статья «прочие расходы». На нее затрачено порядка 73-х тысяч рублей, а вот на что конкретно ушли эти деньги – из отчета не совсем понятно.

Леонид Ткачук, депутат горсовета:  «Есть пожелание, Лада Викторовна, на будущее, когда делается такая программа, она должна быть детализирована».

  Депутаты профильной комиссии согласились с этим замечанием и приняли соответствующее решение.

Михаил Шайдуров, председатель комиссии: «Чтобы при составлении отчета за 2013 год было конкретно расписано на что эти деньги были израсходованы конкретно по этой статье, куплено оборудование, оргтехника, канцтовары, мебель. Для того чтобы можно было увидеть насколько рационально и по назначению ли используются эти средства».

  И другой вопрос, но тоже о денежных средствах. Точнее, об их выделении на мероприятия по предупреждению  в городе малярии. До лета еще есть время, но уже сейчас эпидемиологи бьют тревогу и в очередной раз напоминают, что это смертельно опасная болезнь. Ежегодно ее жертвами в мире становится почти миллион человек.

Виктория Гребенчукова ,  заведующая эпидемиологическим отделом ЦГиЭ : «Учитывая то, что  мы проводим ежегодное наблюдение за переносчиками малярии – это дает нам право говорить, что город Бендеры входит в район устойчивого распространения малярии, потому что на нашей территории находится один из главных переносчиков малярии – комар рудак –нопиус».

  Эта тема поднимается каждый год. И до сих пор  депутаты выделяли средства на  подобные мероприятия. Однако, на  сегодняшней комиссии такое решение принято не было.

Михаил Шайдуров, председатель комиссии: «Учитывая то, что от нас требуется на сегодняшний момент 116 тысяч рублей, а министерство здравоохранения выделило на всю эту проблему по республике 34 тысячи, то соотношение, конечно, говорит само за себя. Непосредственно из 9-ти приборов, которые были приобретены по этому направлению, на наш город был выделен один такой прибор».

Поэтому депутаты сошлись во мнении, что на  мероприятия по предупреждению заболевания малярией кроме денег, выделенных Госадминистрацией и горсоветом Бендер необходимы более ощутимые вливания и из министерства здравоохранения. Поскольку это вопрос  общереспубликанского значения. И к нему еще обещали вернуться.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»