Новости

Как выполняются инвестиционные обязательства на приватизированных городских объектах?

Сегодня это проверяла межведомственная комиссия. За полдня посетить успели 11 объектов. 

Осмотр объектов – это уже второй этап работы, после изучения отчётов новых собственников. На место комиссия выехала, чтобы лично убедиться в исполнении инвестиционных обязательств. В зоне пристального внимания – состояние фасада, озеленение прилегающей территории. А ещё – сохранение профиля объектов в течение трех лет после приватизации.
Владимир Сибикеев, управляющий ООО «Крополь»: «По этому адресу было приватизировано два объекта. 1 – это фитнесс-центр, он до сих пор существует. Другой – был мебельный магазин. Сейчас здесь офис».

Центры связи, аптеки, магазины, стоматологические кабинеты… Цокольные этажи, подвалы и целые здания… За полдня комиссия успела побывать практически во всех районах города и осмотреть более десятка объектов.
Виолетта Зиновенко, начальник отдела управления муниципальной собственности госадминистрации г. Бендеры: «С учётом мнения членов комиссии был определено, что из 11 объектов по трём условия договора купли-продажи собственником не исполняются».
К примеру, вот здесь запланировано построить складские помещения для автотранспорта, а ещё – реконструировать трансформаторную подстанцию и благоустроить территорию. Проектную документацию должны были предоставить ещё в августе прошлого года. Но, как оказалось, её до сих пор нет.
         А вот здесь пока никто ничего не продлевал. О том, что когда-то это была баня, можно узнать лишь из воспоминаний горожан. Нерадивого собственника не раз пытались принудить выполнить обязательства, взятые при приватизации. Но пока все усилия оказались тщетными.
Виолетта Зиновенко, начальник отдела управления муниципальной собственности госадминистрации г. Бендеры: «На совещании было определено, что собственнику Сокирке, который находится за пределами территории ПМР, до 31 июля сделать на прилегающей к объекту территории ограждение, благоустройство и электроосвещение»
В противном случае госадминистрация обратится в арбитражный суд с просьбой либо заставить выполнить условия договора купли-продажи, либо расторгнуть его.
Такие проверки госадминистрация намерена проводить и дальше. В списке комиссии – ряд бывших муниципальных объектов, многие из которых были приватизированы ещё в середине 2000-ых.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»