Новости

Как бендерские электросети встречают зиму?

С наступлением холодов ежегодно растет потребление электроэнергии и увеличивается нагрузка на электросети. Для обеспечения безопасности потребителей в зимний период, специалисты проводят серьезную подготовительную работу. Заменяют устаревшее оборудование, проводят плановый и текущий ремонт. 

Подготовку к зиме специалисты электросетей начали еще весной. Проведены реконструкции городских энергообъектов. Морально устаревшие электрические подстанции заменены на комплексные трансформаторные. Проводились электромонтажные работы по подключению кабельных линий.

 Андрей Заборин, главный инженер БРЭС: «А также, выполняются работы по ремонту кабельных линий из питающих центров. Капремонты подстанций, от которых питаются тепло пункты и котельные города».

 С осенним переводом часовой стрелки городские улицы раньше привычного времени погружаются во мрак. Энергетики Бендер определили время включения фонарей – 17 часов. Однако далеко не все улицы в это время освещены. Связано это с внедрением электронного релейного подключения.

 Анатолий Донской, начальник БРЭС: «Причиной является само включение уличного освещения. Если раньше по 15 каскадам по телефонным парам диспетчер вручную включал освещение в городе, то теперь ИДК перешел на цифровую связь, у нас тоже было принято решение об установке электронных реле времени.

 Одновременно с автоматизацией процесса, специалисты работают над увеличением числа освещенных улиц Бендер. Городской Совет утвердил адресную программу по замене перегоревших светильников. Для этих целей республикой закуплено более полутора тысяч новых экономичных ламп. Пока установлено 540. Магистральные дороги сегодня освещены всего на 70%. В жилых дворах количество фонарей в два раза меньше.

 Анатолий Донской, начальник БРЭС: «В первую очередь это отсутствие финансирования. Нужно заменить 2000 ламп, а мы в прошлом году поменяли всего 1300. Т.е. 700 не поменяли, и в этом году должны заменить уже 2700. Этот ком постепенно накапливается».

 Все работы по подготовке города к предстоящим холодам – в стадии завершения. А это значит, что энергетическая безопасность зимой бендерчанам гарантирована.

 Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»