В деталяхНовости

Избирательные участки открылись в 7 утра

Дан старт довыборам в Верховный и местные советы. 1 октября в Бендерах открылось 9  участков для голосования.  Ранним утром наша съемочная группа  побывала в средней школе №11, где находятся два избирательных участка — №13 и15. Они открылись, как и полагается, в 7 утра.

Комиссия в ожидании первых избирателей.  Посчитаны бюллетени, опломбированы урны.  На столах разложены указатели с адресами.  И вот на часах ровно 7 утра.

 — Уважаемая комиссия!  7 часов. Встречаем первого посетителя.

Здесь говорят, если первым придет голосовать мужчина, выборы состоятся.  Насколько оправдается прогноз, покажет время. А первым посетителем стал действительно мужчина. Дмитрий Козлов — выпускник школы. Комиссия его встречает бурными аплодисментами. Для молодого человека неожиданно, но приятно.

Дмитрий Козлов, житель микрорайона «Ленинский»:  «Желание – это чтобы был какой-то порядок. Был ответственный человек, к которому можно было бы обратиться, по каким-либо вопросам, и чтобы он мог их решить и чем-то посодействовать». 

Сегодня каждый избиратель думает  о своем будущем, о будущем своей республики. Здесь выбирают депутатов сразу двух уровней.

Галина Аксенова, жительница микрорайона «Ленинский»: «Мы привыкли еще в наше время, мы ходили с песнями, с плясками. Помню, с мамой ходила. Это еще с тех времен, как вот было заложено в нас, так мы и ходим. Уже привыкли. Считаем,  что это — наш долг. Мы должны стоять за тем, чтобы и в республике жилось хорошо, и нам, пенсионерам, жилось получше».

В избирательной базе участка №15 — 2147 человек. 20 бюллетеней здесь планировали выделить для досрочного голосования, но таковых в итоге не оказалось. Сейчас здесь составляют списки для выездного голосования.

Василий Иванов, председатель УИК №15: «Уже звонят люди, которые не в состоянии прийти, и мы обязательно посетим всех, никого не забудем. И будем принимать звонки вплоть до 18:00, чтобы успеть объездить всех. Плюс нам городская больница предоставила списки наших жителей, которые в данный момент находятся у них на стационаре. В первую очередь, мы поедем в больницу».

На участке №13 досрочно проголосовало 3 человека. Всего по базе данных числится 2105 человек. Всем им были разосланы приглашения на голосование. Чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходима явка в 25%.

Михаил Бурка, председатель УИК №13: «Все заняты своим делом, предварительно составили протокол в распределении обязанностей членов комиссии. Так что все заняты, все работают, все желают получить хороший результат».

Участки встречали своих избирателей хорошим настроением, музыкой, и традиционными вкусностями. Школьные повара потрудились на славу. Здесь и булочки с корицей, и всеми любимые рогалики с повидлом. К слову, атмосфера праздника —  налицо. Ведь сегодня чествуют мудрость и зрелость. 1 октября – День пожилого человека.

К полудню явка по 13-ому избирательному участку составила 227 человек. Это  10,8%.  По 15-ому проголосовало 286 жителей, почти 15%-13,3%. Члены комиссии говорят, явка хорошая, достойный показатель.  Нарушений общественного порядка к этому времени не наблюдалось. Напомним, голосование продлится до 20:00.

Автор:  Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»