Новости

Депутаты во второй раз не избрали заместителя Председателя Горсовета. Представители группы «Наш город считают», что были допущены нарушения и покинули заседание сессии

httpv://www.youtube.com/watch?v=VswIIIW9JC0&feature=youtu.be

В работе сессии  приняло участие 26 депутатов – один отсутствовал, двое народных избранников   по объективным причинам сложили  полномочия. Сессия хоть и немногочисленная, но вниманием со стороны высшего руководства – не обделена.  Среди  гостей –  спикер ВС,  председатель парламентской фракции Обновление  и  ряд депутатов ВС этой же фракции, глава Госадминистрации . В числе первоочередных  — вопрос избрания заместителя председателя Горсовета. Депутаты предложили две кандидатуры –  Михаила Шайдурова и Дмитрия Леванчука.  Каждый  рассказывает о себе, о целях и задачах.

Дмитрий Леванчук    возглавляет недавно созданную неполитическую  депутатскую группу «Наш город». Михаил Шайдуров — член Высшего совета партии Обновление, как и председатель Горсовета.  Поэтому у депутатов тут же возникает вопрос  о  партийной принадлежности  кандидатов   и возможном лоббировании, в  случае избрания Шайдурова, интересов определенной политической группы.

Леонид Ткачук, депутат Горсовета: «Если партия будет ставить одну задачу, что для вас будет приоритеным? Я уверен, что интересы партии не будут идти вразрез  интересам Горсовета».

Вопрос выносят на голосование,  депутаты  то, цитируя греческих философов, то вспоминая о выборах папы Римского,   призывают к  открытому поименному голосованию.  Но процедура остается прежней, соответствующей регламенту – тайное голосование.  В последний момент  выясняется, что был изменен  вид бюллетеня для голосования. В прошлый раз, когда депутаты избирали  председателя —   на внеочередной сессии ГС, в бюллетене были лишь фамилия кандидата, теперь появилась новая графа  – против всех. Такие перемены вызвали недоумение  ряда депутатов.

Юрий Кара,  депутат Горсовета: «У нас, к сожалению, ситуация с выборами зама начинает переходить  в состояние конфликта. У нас прошла незапланированная сессия, когда кандидатуры остались без изменения, была предложена новая форма бюллетеня».

  Леонид Ткачук,  депутат Горсовета: «В бюллетене 3 строки, убрать графу против всех».

Несмотря на замечания, большинством голосов утвердили  данную форму бюллетеня. Тайное голосование проходит организовано  – и тут же объявляют результат. Зампредседателя Горсовета  во второй раз не избран – решающим оказался  всего один голос — против всех.

Наталья Андреева, председатель Горсовета : «Леванчук – 13, Шайдуров – 12, против всех – один голос. Зам. председателя не избран».

В соответствии с  законодательной базой  за второе лицо Горсовета  должно проголосовать  более половины  депутатского корпуса,   т.е.  —  14 из присутствующих, воздержаться от голосования нельзя. Таким образом,  возникла коллизия, когда  вразрез регламенту, итог  голосования определил один неопределившийся депутат.  Свое мнение по этому поводу высказали представители и законодательной  и исполнительной ветвей власти.

Антон Онуфриенкко, председатель Горсовета:  «Сессия утвердила форму бюллетеня — на мой взгляд демократичная форма . Если речь шла, что это лазейка, чтобы не голосовать за одного или другого в таком случае можно кинуть пустой бюллетень или испортить, если такая задача стоит». 

Михаил Бурла, председатель ВС ПМР: « Давайте вместе с юристами прошерстим законодательство, судя по тому, что произошло сегодня, регламент является несовершенным».

Юрий Гервазюк,  Глава  Государственной администрации г. Бендеры:   «Вот эта кандидатура против всех сыграла решающую роль. В  регламенте ГС форма бюллетеня не определена, составление бюллетеня, который не соответствует закону   привел к таким последствиям».

Председатель  Горсовета  предложил возвратиться к выборам заместителя осенью, хотя  совсем недавно в экстренном порядке депутатов собирали на внеочередную сессию, где единственным был вопрос об избрании второго лица ГС. Депутат Гольдинский, который тогда и сына с собой привел, не смог воздержаться от комментариев.

Анатолий Гольдинский, депутат Горсовета: «Председатель предлагает считать цыплят по осени, а еще лето не наступило»

9 депутатов группы «Наш город», возмущенные тем, что   их мнение так не было услышано, и голосование прошло по новой форме бюллетеня,   решили покинуть  сессионный зал.

Дмитрий Леванчук,  депутат Горсовета: «Обращаюсь к коллегам поставить вопрос повторно и проголосовать, если вопрос принят не будет, наша депутатская  группа покинет зал, и в работе  сессии  участие мы принимать не будем». 

После перерыва  зал наполовину опустел —  осталось 14 депутатов,  все бюджетные вопросы обсуждаются и принимаются двумя третями депутатских голосов. Повестка этой сессии более чем наполовину касалась таких вопросов. Представители исполнительной ветви власти из-за отсутствия кворума депутатского корпуса также покинули зал заседания.

Юрий Гервазюк: «То, что произошло – это еще один из показателей, что нет согласия  внутри самого ГС, он расколот на две части из- за несогласия доминирования  партии «Обновление», которая занимает ключевые посты как в ячейке г. Бендеры, так и в Горсовете – это и председатель,  и выдвижение на заместителя члена Высшего Совета  Обновления  и председатели всех без исключения комиссий. Исполнительная власть прибыла полным составом на отчет, но ввиду отсутствия кворума резать – нет возможности. Что будет происходить дальше – дело ГС, думаю , будут проводить консультации, в противном случае   если депутатская группа «Наш город» примет решение  не участвовать в работе сессии возникает вопрос о легитимности ГС , а это предполагает новые выборы в ГС»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»