Новости

День печати

Сегодня приднестровские журналисты и печатники отмечают профессиональный праздник. В этот день в 1912 году вышел первый номер ленинской газеты «Правда».

Газета «Новое время» вот уже 24 года регулярно освещает жизнь нашего города, его трудовые будни, политические события, работает с письмами жителей Бендер.

В журналистике Дмитрий Матюхин уже 40 лет. Печатному слову он посвятил всю жизнь. С 2004 года возглавляет газету «Новое время». Единственное печатное издание Бендер оперативно сообщает о самых важных событиях города и республики. Кроме статей журналистов на самые разные темы, в ней публикуют решения всех президиумов и сессий горсовета народных депутатов, распоряжения Государственной администрации. Уже сегодня в редакции готовятся к одному из главных праздников – Дню Победы.

«К 9 мая газета будет готовить материалы о Героях Советского Союза, сражавшихся на приднестровской земле и получивших это высокое звание. Многие из них, к сожалению, погибли в тот 44-й год, когда здесь проводилась Ясско-Кишиневская операция», — сказал Валерий Матюхин, главный редактор газеты «Новое время».

Газета выходит три раза в неделю, но сотрудники редакции над печатным словом работают ежедневно. Обработка и редактирование материалов, макетирование, набор текста и верстка, – процессы весьма интересные и увлекательные. Но по-настоящему газета рождается уже в типографии. На протяжении 70 лет Бендерский «Полиграфист» печатает десятки изданий.

«Таких газет у нас сегодня порядка 25 наименований», — заявил Николай Нагибин, директор типографии «Полиграфист». По его словам в этом году будет напечатано 15 миллионов листов формата «Нового времени».

До начала мирового экономического кризиса, тираж городской газеты достигал четырех тысяч экземпляров. Сегодня он едва приближается к трем тысячам. Несмотря на экономические трудности и активное внедрение электронных СМИ, осталось еще немало людей, которые предпочитают привычный газетный формат.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»