Деловые новости

Курс национальной валюты должен остаться неизменным

Девальвации не будет. На неделе в Верховном Совете было принято решение – курс приднестровского рубля остается в рамках прежнего валютного коридора. Однако проблема не решена, говорят специалисты. Валюты в республике больше не становится, а вот спрос на нее растет. Такое развитие событий, по мнению экспертов, может вернуть Приднестровье к ситуации 98-го года, ожидается активизация «теневого» валютного рынка. О мерах стабилизации ситуации и о том, что ждет незаконных «валютчиков»?

В Приднестровье уменьшается количество валюты. Причин несколько – снижение активности предприятий экспортеров. Кроме того, основной приток валюты обеспечивался продажей электроэнергии в Молдову.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Это своеобразная нефть для нас. Это как в других странах на рынках продается нефть: если цена на нефть падает, то это влияет на валютную выручку. Те же самые законы действуют и у нас».

Чтобы выиграть в конкуренции с другими поставщиками, цену на электроэнергию для Молдовы пришлось снизить почти на 30%.

Валюты становится меньше, а спрос на нее продолжает расти, как со стороны населения, так и со стороны экономических агентов республики. На внутреннем валютном рынке возник дисбаланс спроса и предложения.

4 марта председатель Центробанка Эдуард Косовский представил Президенту Евгению Шевчуку информацию о состоянии золотовалютных резервов: их объем за последние месяцы существенно сократился: за три месяца – в 2,5 раза.

Эдуард Косовский, председатель Приднестровского Республиканского Банка: «Несколько лет мы практически не испытывали дисбаланса на внутреннем валютном рынке. Спрос и предложения были уравновешенными. Однако в этом году мы все больше ощущаем недостаток предложения валюты. Это связано с внешними факторами, прежде всего, со значительным ухудшением положения на внешнем рынке по предложению наших товаров, значительным сокращением спроса, а также тем, что очень сильно сократилась цена на электроэнергию, поставляемую за границу. Это приводит к дисбалансу внутри республики».

В тот же день по рекомендации Центробанка Президент издает указ о мерах по стабилизации на валютном рынке.

Сократить сроки репатриации экспортной валютной выручки, установить размер обязательной продажи части валютной выручки, получаемой хозяйствующими субъектами, уменьшить разрешенную к вывозу за пределы республики сумму иностранной валюты для физических лиц. Список мероприятий большой. Плюс к этому ПРБ внес предложения в Верховный Совет об изменении валютного коридора. Незначительная девальвация даст возможность удержать уровень инфляции в пределах 5%, говорит Председатель ПРБ.

Эдуард Косовский, председатель Приднестровского Республиканского Банка: «Мы предлагаем девальвацию в 10%, чтобы сбалансировать. Это приведет к тому, что наступит равновесие без золотовалютных резервов, начинаем работать с колес. Мы вообще если сумеем использовать цифру в 12.50, то валютные интервенции будут минимальные. Они в 3-4 раза сократятся. Потому что будет относительное равновесие».

В конце этой недели в Верховном Совете свою позицию озвучили – курс национальной валюты должен остаться неизменным. Девальвации не будет. Однако проблема отсутствия валюты с повестки дня не снимается. Ведь, по сути, говорят специалисты, реальных выходов из положения два:

Эдуард Косовский, председатель Приднестровского Республиканского Банка: «Существует возможность именно закрыть это недопоступление либо инвестициями в аналогичном размере, либо девальвацией».

В это время в ПРБ поступает предложение от «Агропромбанка». Интересное. Как его оценили в Центробанке. Коммерческое финансовое учреждение предлагает «помощь» в виде беспроцентного кредита в 10 миллионов долларов. Правда, при выполнении ряда условий: в залог ПРБ должен предоставить «Агропромбанку» эквивалентную сумму в приднестровских рублях. Сам кредит нужно вернуть в течение 5-ти месяцев.

Еще одно условие от «Агропромбанка», направленное в Центральный банк, — оптимизация ряда ставок таможенных пошлин. Принято решение перенести обсуждение вопроса в рамки межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители Верховного Совета, Правительства и ГТК.Банковский совет также обсудил весомость подобного предложения со стороны коммерческого банка.

Ольга Радулова, первый заместитель председателя Приднестровского Республиканского Банка: «На сегодняшний день потребность на валютном аукционе составляет более 13 миллионов. Разумеется, что к следующим валютным торгам она еще возрастет. То есть это будет даже не половина той потребности, которая существует у наших клиентов».

Также банковский совет ПРБ принял решение обратиться ко всем коммерческим банкам с предложением о продаже валюты Центробанку для того, чтобы поддержать ситуацию на валютном рынке. И еще одно предложение, которое обсуждалось — сделать максимально публичной информацию о реализации валюты всеми банками. Без исключений.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»