В деталяхСобытия

Известные земляки — на почтовых марках

В Бендерском историко-краеведческом музее презентовали новые почтовые марки серий «Путь к победе» и «Наши земляки». Их представило издательство «Марка Приднестровья».

«Путь к Победе» и «Наши земляки» — это продолжение раннее выпущенных серий марок. На этот раз памятный конверт посвящен битве за Варницкий плацдарм, которая началась ровно 73 года назад, как раз 12 апреля. С сегодняшнего дня вводятся в обращение марки с изображением знаменитых бендерчан, тираж каждой 7 тысяч 200 экземпляров.

Всеволод Лаврентьев, директор ГУП «Марка Приднестровья»: «На серии «Наши земляки» представлены Шестаков, это наш известный бендерчанин, летчик, совершивший полет Москва – Нью-Йорк, Москва – Токио. И также Стуарт – естествоиспытатель, Бендерский глашатай, он же руководитель Бендерского земства и один из основателей данного краеведческого музея».

Еще на двух марках изображены Герои Советского Союза – Андрей Романенко и Сергей Полецкий, оба прославившиеся и погибшие в годы Великой Отечественной войны. К слову, Сергея Полецкого своим земляком считают и бендерчане, и жители столицы. Уроженец Бендер некоторое время жил в Тирасполе. Участвовал в боях под Москвой, в Сталинградской битве. Знаменитым и в то же время роковым стал бой под крепостью Пилау.

Владимир Перстнев, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «К сожалению, события сложились трагически для него. Он был командиром артиллерии 16-го стрелкового корпуса. В блиндаж, где находился командир, попал снаряд, и Сергей Полецкий получил тяжелое ранение. В мае, когда цвели сады, Сергей Иванович умирал в госпитале».

Андрей Романенко воевал за наш город, отличился в тяжелых апрельских боях 44-го года на Варницком плацдарме. Посмертно он удостоен звания Герой Советского Союза.

Владимир Перстнев, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Батальон Романенко с боем с боем 14 апреля закрепился на небольшом клочке Варницкой земли. Немцы делали все возможное, чтобы сбросить бойцов Романенко в Днестр. И в ходе третей атаки на позиции батальона, когда уже не осталось боеприпасов, майор Романенко поднял своих бойцов в последнюю атаку. В этом бою он погиб».

Также сегодня презентовали и красочный конверт, приуроченный ко Дню космонавтики.

Всеволод Лаврентьев, директор ГУП «Марка Приднестровья»: «Это специально, чтобы привлечь наших коллекционеров, поскольку у нас достаточно много людей собирают космос, в Тирасполе располагался отряд летчиков-космонавтов, поэтому эта тематика востребована среди наших коллекционеров».

В дальнейшем «Маркой Приднестровья» планируется издавать в год от 12 до 18 серий разной тематики.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»