Бендеры и бендерчане

В память о подвиге

В Бендерах наградили казаков-защитников республики юбилейными медалями «25 лет отражения вооружённой агрессии против Приднестровья». Казаки в числе первых встали на защиту республики.

Бендеры для казаков – особенный город. Он стал родным летом 92-го. Именно казаки первыми пришли на помощь ополченцам и гвардейцам, чтобы остановить наступление молдавских агрессоров. 19 июня, узнав о провокации у городской типографии, они прорвались к главному административному зданию Бендер. Потом защищали его, когда националисты Молдовы из бронетехники и тяжелой артиллерии расстреливали здание.

Константин Одарий, вахмистр Бендерского округа ЧКВ: «В 92-ом с 19-го в горисполкоме начал, а потом куда кидало по городу. Отец давал по шее и говорил, не позорь фамилию, мы казачьего роду».

Как потом подсчитали, стреляли по горисполкому непрерывно в течение 72-ух часов. Приднестровский флаг пытались снести выстрелами. Совсем рядом – Преображенский собор, его тоже защищали. Отец Леонид — человек, посвятивший жизнь служению Богу. Говорит, что бабушка из черноморских казачек. Под пулями пробирался в здание Преображенского собора, чтобы отслужить молебен.

Протоиерей Леонид, клирик Преображенского собора: «Страх был, потому что стрельба такая была, что разговаривать как мы с Вами невозможно было. Но я знал, что я остался единственный священник в храме, я рядом живу, я — где ползком пробирался, говорят, ты ненормальный. А я к Богу пришел, кто защитит?»

Память 90 казаков, погибших летом 92-го, почтили минутой молчания. Защитникам города и республики вручили юбилейные медали «25 лет отражения вооружённой агрессии против Приднестровья».

Александр Зверяка, заместитель главы Госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «Радует тот факт, что 26 лет назад, чтя традиции наших предков, было возрождено казачество в нашем городе. Переоценить тот вклад в становление нашей республики и в нашей государственности за участие против агрессора Молдовы 92-го года невозможно».

Юрий Ильяшенко, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил г. Бендеры: «Вы являетесь представителями такого сословия нашего великого государства, начиная от Киевской Руси. От трёх богатырей. И несёте в себе те великие традиции рыцарства, доблести и отваги, верности делу, верности родине, братства и единства. И умелого отстаивания границ нашего государства, какое оно ни было».

Сейчас Бендерский округ ЧКВ насчитывает 250 казаков. Они по-прежнему активно участвуют в общественно-политической жизни страны. Передают опыт и навыки подрастающему поколению и воспитывают молодёжь в духе патриотизма и верности боевым традициям прошлого.

Автор: Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»