Бендеры и бендерчане

На «Стране Советов» – в Америку

Полет, который удивил мир и вошел в историю мировой авиации! Вспоминаем легендарного бендерчанина и межконтинентальный перелёт Москва – Нью-Йорк. Вехи истории – в продолжение выпуска.

Покорить небесную высь он мечтал с детства. Семен Шестаков вырос в многодетной семье бендерского фельдшера. Медицина не увлекала, первые книги были о технике. Воздушные змеи, дельтапланы, история авиации. Детские увлечения переросли в дело всей жизни. После окончания реального училища в Бендерах будущий летчик – испытатель едет в Севастополь.

«В 1916 году он перебирается к своему брату в Севастополь, где поступает в реальное училище на базе Черноморского флота. Там он окончательно принял решение для себя связать свою судьбу с авиацией. В 1917 году его призывают в армию. Он принимал участие в Октябрьском перевороте в Петрограде, проложил телефонную связь в Смольном», — рассказала заведующая научно-методическим отделом Бендерского историко-краеведческого музея Виолетта Назарчук.

Там же Семен поступает в Егорьевскую летную школу. «Красный военный лётчик» — такое звание ему присвоили по окончании в 1920-м. Потом назначили летным инструктором. Только за два года у молодого советского аса — больше 100 авиаперелетов, борьба с басмачеством в Средней Азии и… новая мечта.

«Когда борьба с басмачами была закончена, он возвращается в Москву, и с 1926 года он — военный лётчик Управления военно-воздушных сил рабоче-крестьянской Красной армии. Зная уровень своего лётного мастерства, он выступает с инициативой об организации дальних перелётов», — отметила заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Еременко.

«Наш ответ». Название самолета, на котором совершил свой первый легендарный перелет Семен Шестаков. Маршрут Москва – Токио — Москва он покорил 20 августа 1927 года. 153 часа летного времени, 21.700 километров. Огромное по тем временам расстояние. За этот перелет Семен Шестаков получил звание «Заслуженный летчик СССР». Спустя два года — снова рекорд. От мавзолея Ленина – до статуи Свободы: маршрут Москва — Нью-Йорк начался 8 августа 1929-го.

«Лётчики преодолели огромное расстояние, больше 21.000 километров. 8.000 километров приходилось лететь над океаном, и вот это расстояние они преодолели за 50 часов, в очень сложных метеорологических условиях проходил полёт, туманы сменялись штормами, продолжался он 141 час 53 минуты лётного времени», — рассказала Евгения Еременко.

Сегодня имя героя увековечено в авиационной энциклопедии. Наш земляк прославился не только рекордными перелетами. В годы Великой Отечественной Семен Шестаков мужественно сражался за мирное небо над Родиной. В июне 43-го воевал на Орловско-Курском направлении. В Курской битве самолет Шестакова в составе 146-го авиаполка прикрывал с воздуха наши танки и пехоту.

«В 1943 году 1 августа он погиб в бою. Он награждён орденом Красного Знамени и орденом Трудового Красного Знамени. Также в городе Бендеры одна из центральных улиц названа фамилией Шестакова и на здании бывшего реального училища в память о нём установлена мемориальная доска», — сказала заведующая научно-методическим отделом Бендерского историко-краеведческого музея Виолетта Назарчук.

По одной из версий, самолет Шестакова был сбит в неравном бою. Место падения  машины и самого героя найти не удалось. Сегодня его имя – наша гордость и память.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»