Деловые новости

Новое в законодательстве

Индивидуальные предприниматели в скором времени смогут не указывать в патенте населенный пункт, где они планируют работать. А тем, кто занимается пассажирскими перевозками, не нужно будет вносить данные автомобиля. Законопроект прошел первое чтение. О других решениях Верховного Совета – в обзоре новостей парламентской пресс-службы.

Единый социальный налог будет выплачиваться одной суммой. Это облегчит работу бухгалтеров предприятий, которые при перечислении денег в Фонд соцстрахования сейчас делят налог на 3 части – в пенсионный фонд, фонд занятости и фонд по безработице. Теперь распределять суммы будет профильное министерство. Пакет законопроектов принят в I чтении.

Аграрии, которые работают на землях, предоставленных им для сельхозпроизводства, с 2024 года будут оплачивать земельный налог поквартально: 10% – до 15 марта, 10% – до 15 июня, 10% – до 15 сентября, 70% – до 15 декабря. Раньше уплата была 1 раз в конце года. По мнению Правительства, поквартальная уплата позволит пополнять бюджет страны поэтапно в течение года.

Сельхозорганизациям теперь нужно до 25 февраля заявить, какие суммы они будут платить по земельному налогу, паевому сбору и целевому сбору на поддержку мелиорации. Единый срок облегчит работу налоговой службы и бухгалтерских работников аграрных фирм.

Со следующего года появится обязанность предоставлять в налоговую службу декларацию о доходах со всех мест работы. Сейчас информация предоставляется только с основного места работы. В итоге выявляются неточности, что ведет к штрафным санкциям, проверкам, судебным тяжбам, пояснили в парламенте. Инициатива принята в I чтении.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»