Деловые новости

Есть работа

1200 разных вакансий для тех, кто ищет работу. Требуются швеи, электрики, слесари, водители, сантехники, строители. В дефиците повара и официанты, не хватает медиков и учителей. Для тех, кто в поиске работы или рабочих рук, провели Ярмарку вакансий.

В Бендерах ярмарка вакансий. Проходит уже в 25 раз. Сегодня участвуют почти два десятка предприятий разных форм собственности. Проблема общая — кадровый голод. Не хватает буквально всех — от слесарей и крановщиков до бухгалтеров и инженеров. 1200 вакансий на выбор. Большая часть — рабочие специальности. Среди посетителей ярмарки — люди разных возрастов. В этом году очень много мужчин.

«Сейчас у нас вообще мужская безработица. У безработицы мужское лицо. Это возраст 48-53 года. Это мужчины, которые длительное время не работали, больше года, к сожалению, женщин мало. Раньше у нас 75 % женщин стояли на учете, это лет 5 назад. А последняя пятилетка — это больше мужчины», — рассказала в интервью телеканалу БТВ заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры Светлана Онуфриенко.

Анатолий по специальности радиотехник. Всю жизнь проработал связистом на железной дороге. Недавно остался без работы.

«Мужчина попал под сокращение, и первые действия, что он сделает, это придет зарегистрируется в службе занятости, чтобы получить выплаты , которые положены ему за все три месяца. Далее, получая статус безработного, мы можем предложить поучаствовать в программах либо возобновить деятельность по специальности, либо получить на предприятии новую профессию», — сказала в интервью главный специалист отдела содействия занятости населения Людмила Кучерявцева.

Кристина — молодая мама. Через два месяца она оформляет малыша в садик, а себе подыскивает работу. Девушка закончила торгово-кулинарное училище.

Есть профессия — есть и работа. Но если специальности нет, можно ее приобрести. Техникумы и колледжи тоже участвуют в ярмарке. Политехнический, Тогово- технологический или Медицинский. Кстати, поучиться предлагают и в Бендерском троллейбусном управлении.

«У нас есть курсы водителей троллейбусов и с этого года — курсы водителей автобусов на категорию Д, Д1. Для водителей троллейбуса не нужно никакой категории, главное возраст старше 21 года, наличие среднего образования, ответственность, честность, порядочность», — сказала инспектор отдела кадров Бендерского троллейбусного управления Светлана Георгиева.

Как говорят сотрудники центра занятости, ярмарка вакансий — это еще один шанс найти работу, ну а для специалистов — возможность построить карьеру. Приходить на такое мероприятие лучше сразу с распечатанным резюме. Можно и на месте заполнить анкету, которую предлагают представители предприятий.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»