Бендеры и бендерчанеОбразование

О войне из первых уст

В канун Дня Победы бендерские школьники посетили Марию Михайловну Ионцеву, которая в детстве пережила блокаду Ленинграда. К поздравлениям и пожеланиям присоединилась и наша съемочная группа.

Утро Марьи Михайловны началось с приятного визита. Ученики 4-ой школы вместе с преподавателями пришли поздравить блокадницу с наступающим праздником — Днем Победы. Слова признательности звучали в прозе и стихах.

Марья Михайловна пережила блокаду Ленинграда, будучи 9-летней девочкой. Ее детские воспоминания — голод, изнурительная работа и постоянный страх. Ее семья выдержала все тяготы войны. И хоть прошло уже более 70 лет, эти годы Мария Ионцева помнит отчетливо.

Мария Ионцева, ветеран Великой Отечественной войны: «Где пешком гнали, где на открытых платформах везли. А освободили в 45-ом году, всю войну там пробыли. Но, правда, когда мы уже домой приехали — ни кола, ни двора. У нас там был лес, и там было много землянок военных, и жители многие жили в этих землянках. Тяжело было, но все выдержали».

Затаив дыхание, школьники слушали воспоминания Марьи Михайловны — о ее беззаботном детстве, которое вмиг омрачилось войной. Беседа прошла по-семейному, просто и душевно. И то, что услышали ребята, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах.

Карина Дубчак, ученица 6 класса средней школы №4: «Больше всего запомнилось то, что их кормили очень мало, очень жалко было. Людям было очень тяжело жить. Многие говорят, что сейчас тяжело жить, но это не так. Им есть, что пить, что кушать. Люди, которые дожили до этого времени, они очень сильные люди, душой и всем сильные. Низкий им поклон».

Екатерина Сырбу, ученица 6 класса средней школы №4: «Каждый год мы приходим к Марии Михайловне, поздравляем ее, мы благодарны ей за подвиг».

Андрей Абрамов, ученик 6 класса школы №4: «Мы должны помнить наших ветеранов, которые защищали нашу Родину, пытались как-нибудь сделать так, чтобы у нас было солнце над головой, и не было войны».

Дмитрий Красножон, ученик 5 класса средней школы №4: «Спасибо ей большое за то, что в данный момент мы живем под мирным небом».

Самая большая награда для блокадницы — это память молодого поколения. Признается, такие встречи хоть и стали традицией, но каждый раз трогают до слез.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»