Бендеры и бендерчане

Героизм и мужество в крови

Мы продолжаем серию сюжетов, посвященных защитникам Приднестровья. Александр Ермишкин в 92-ом командовал минометной батареей. Его отец воевал в Великую Отечественную. Сыну пришлось взяться за оружие уже в мирное время.

Весной 92-го казалось, что конфликт будет исчерпан несколькими столкновениями с молдавским ОПОНом. Но в июне – новая крупномасштабная агрессия. И снова на защиту встали ополченцы.

«Мы были в гараже, вроде слышим, с что стреляют, и тут приехала машина с парнем, мы не могли понять, что с ним, почему он как пьяный. Потом с машины его вытащили, а у него пуля в ноге. Он попал под обстрел, где наша гвардия была, и говорит, что там стреляют. Ну мы и побежали на завод, там гвардия рядом. И в тот же день я пошел в гвардию и получил на руки автомат», – вспоминает Александр Ермишкин.

Отец Александра воевал в Великую Отечественную. Сыну пришлось взяться за оружие уже в мирное время. Александр Ермишкин служил когда-то минометчиком, в период военных событий в Бендерах стал командиром минометной батареи.

«Мне пришлось несколько дней ребят обучать тому, что меня учили, меня профессионально полгода учили в учебке, а мне пришлось на скорую руку кое-чему обучить», – говорит защитник Приднестровья.

По ночам ополченцы вели огонь по противнику, а днем ремонтировали огневую технику на родном БМЗ. Самого Александра ранения миновали, но смерть товарищей видел не раз. Два сына Александра в то время были еще детьми, но ужасы войны так и остались в памяти мальчишек.

С того времени прошло уже почти 30 лет. Сыновья выросли. У них подрастают свои дети. У Александра Ермишкина пятеро внуков. О той необъявленной войне ребята знают только по рассказам. Но уже хорошо понимают, что мир надо беречь, как когда-то сберег его для них их дедушка.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»