Бендеры и бендерчане

Маленькие секреты большого семейного счастья

Счастья много не бывает. Это жизненный принцип и семейной четы Поспих. Алла и Олег воспитывают 14 детей: двое своих и 12 приемных. Жизненные трудности их не пугают. Главное, чтобы в семье царили любовь и взаимопонимание, уверены многодетные родители.

О том, что в семье будет 14 детей, Алла и Олег даже и не мечтали. Олег хотел сына, Алла еще и дочь. Но когда свои дети подросли и больше времени стали проводить вне дома, родители стали обсуждать возможность усыновления. Ведь чужих детей не бывает. Сделать еще кого-то счастливым, подарить семью, любовь и заботу, об этом думала Алла Поспих. Олег шел к этому решению дольше.

Алла и Олег Поспих: «Я читал одну книгу, и я предложил там, интересная книга, написано, что хорошо брать детей из детского дома, помогать деткам, я предложил Алле, она сразу сказала: «Хорошо, я этого давно ждала», а мне пришлось целый год идти к этому. Я говорю, хорошо, появилась надежда, что будут люди, будет толк с воспитания».

Самая младшая в семье — Мирочка. Ей сейчас три с половиной года. Когда Алла и Олег ее впервые увидели, малышке было семь месяцев, и весила она всего пять килограммов. Боялись, что не справятся. Но Мирослава удивила всех домочадцев, стала быстро набирать вес, хорошо развивается и теперь растет очень смышленой девочкой.

Алла и Олег Поспих: «Нам звонят, а я на работе, еле выспавшись. Алла мне звонит, слушай, предложили нам двоих маленьких детей. Мы приехали, она только проснулась, берет ее директор детского дома, она плачет. Алла говорит, давай я возьму. Взяла она, тоже плачет, я говорю, давай я. Взял ее, а она начала меня так обнимать, гладить, улыбаться, как будто меня 100 лет знает, а я говорю, что нашла своего папу. И как не возьмешь такого ребенка?».

В семе Поспих все заняты делом. Мама домом, папа обеспечивает семью. Мальчики часто с отцом в мастерской, а девочки помогают Алле по хозяйству. Дом Олег построил своими руками, мебель сделал тоже сам. Трудности их не пугают. Главное, уверены в этой семье, чтобы в доме царили любовь и взаимопонимание.

Алла и Олег Поспих: «Все дети ждут дня рождения, у нас плакат не снимается, потому что через две недели, бывает два раза в месяц, всегда торт, всегда свечи, всегда шары, каждый выбирает свой торт, и мы их учим, чтобы каждый дарил другому какой-то подарок. Они рисуют друг другу рисуночки, и мне иногда приносят, когда у меня день рождения».

Многие психологи, изучающие сферу человеческих отношений, сходятся в одном – любовь, это, все-таки, жертва. Своими мыслями, желаниями, личной свободой. Но, как ни парадоксально, именно в этом и заключается счастье. Простое человеческое счастье. Об этом хорошо знают и в семье Поспих.

Алла и Олег Поспих: «Несмотря на то, что устаешь, иногда сутками. Дети, если болеют, всякое бывает, просто кошмар. Но вот ты знаешь, для чего живешь, я знаю, что я им нужна. Они просыпаются, ищут сразу маму, папу, семья — это самое главное».

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»