Бендеры и бендерчане

Герои живут среди нас

В Бендерах прошло памятное мероприятие в честь 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие ветераны войны, родственники воинов-интернационалистов и учащиеся школ.

Более 2-х тысяч приднестровских граждан стали участниками войны в Афганистане, 450 из них — бендерчане. 15 воинов погибли. Ветеран войны Анатолий Нажимов, вспоминает, Советский Союз в свое время помогал многим братским государствам. Оказывал помощь не только военную, но и гуманитарную.

Анатолий Нажимов, председатель Союза воинов-интернационалистов г. Бендеры: «Были у нас специалисты во всех сферах жизнедеятельности. Это и разведчики, были у нас и партийные органы. В Афганистане до сих пор советских воинов вспоминают ни как оккупантов или пришедших неизвестно откуда, а вспоминают и называют таким словом как «шурави» — это значит советский, свой, наш, в которого они верили. Память о советских войнах у афганцев сохранилась до сих пор. Там строились школы, восстанавливали больницы».

В ходе встречи, гости смогли увидеть фотовыставку, ознакомиться с архивными материалами, а самое главное, лично пообщаться с ветеранами, прошедшими дорогами войны.

Валерий Геворков, руководитель кружка атлетической гимнастики «Олимп»: «Мероприятие конечно важное, потому что некоторые уже забывают о том, что происходило в Афганистане. О той большой роли нашей армии, которая защищала наши рубежи. И я считаю такие мероприятия надо проводить для молодежи, чтобы видели, помнили, тем более, пока живы ветераны».

Именные грамоты присутствующим воинам были вручены от имени президента и главы госадминистрации г. Бендеры. На этой встрече чествовали всех тех, кто мужественно выполнил свой воинский и гражданский долг за границей нашей Родины.

Алла Александрова, и.о. заместителя главы Государственной администрации: «Для вас, молодое поколение, — это уникальная возможность пообщаться с живыми свидетелями той страшной войны. И хочется сказать: «Мир стоит дорого». Хочется пожелать вам, молодому, подрастающему поколению, никогда не испытать ужасов никакой войны».

В городской библиотеке пройдет еще ряд встреч и памятных мероприятий ко Дню защитника Отечества. Здесь же пройдет цикл книжных выставок.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»