Новости

В ДДЮТ состоялась встреча членов Правительства ПМР с бендерчанами

Кризис в Украине сказался на приднестровской экономике. Из-за снижения объемов производства на крупных предприятиях снизились поступления в бюджет. «Молдавкабель» урезал налоги на четверть, «Вестра» – на треть, а «Флоаре» и вовсе недоплатил больше половины. Впрочем, простые люди пока кризис не ощутили – зарплаты и пенсии выплачиваются вовремя, но финансирование питания детей и закупки медикаментов сокращено.

Елена Гиржул, Министр финансов ПМР, объяснила ситуацию: «По бюджету г. Бендеры исполнение плана составляет 111%, однако и этого не достаточно, чтобы обеспечивать все статьи расходов, в том числе и социально защищенные . Мы обеспечиваем 100% выплату зарплат, а некоторые социально-защищенные статьи нам не удается в полном объеме выплатить. По итогам апреля есть тенденция снижения налоговых поступлений».

Поступлений могло быть больше. В Правительстве разрабатывают меры по поддержке завода «Электроаппаратура». Рабочим здесь задолжали около 2 млн. рублей, налицо все приметы предприятия-банкрота, но власти хотят сохранить производство. Минэкономразвития планирует заключить новые контракты, и впервые заработанные деньги пойдут на погашение долгов по зарплате. В реанимации нуждается и фабрика ТНИ. Госслужба связи планирует запустить здесь экспериментальное производство. В целом, бендерские предприятия погасили значительную часть задолженности в бюджет – почти миллион рублей. Нарушений в сфере трудового законодательства стало меньше, и налоги стали платить исправнее, но все больше горожан обращаются в Службу Госнадзора, чтобы отстоять свои права потребителя.

Ольга Зварыч обратилась ко всем присутствующим: «Я бы хотела обратиться к вам как потребителям. Если вы приходите в любой магазин и приобретаете товар, не стесняйтесь защищать свои права еще до того, как вам нанесен кокой-то вред. Не стесняйтесь просить чек на практике бывает, что мы не можем отстоять право потребителя, только потому, что он не может доказать, что он приобрел товар в конкретном месте у конкретного продавца».

Каждый приднестровец имеет право на доступ к информации. Кроме государственных СМИ, единственный в республике полноценный городской канал – БТВ. Городское телевидение нуждается в господдержке и модернизации, так как финансируется из местного бюджета, а оборудование морально и физически устарело.

Геннадий Чорба, начальник Госслужбы связи, информации и СМИ ПМР, по существу данного вопроса сказал: «Может ли канал БТВ рассчитывать на определенную господдержку? Этот вопрос подымался на уровне советника Президента по информационной политике, я знаю, что разговор был, было понимание. Думаю, найдем точки соприкосновения и возможность помочь БТВ в переоснащении».

Пока в Приднестровье не появится связь стандарта GSM. Главная проблема – распределение частотного ресурса соседними государствами и дороговизна проекта. По словам Геннадия Чорбы внедрение дополнительного стандарта обойдется в 16 млн. евро и не окупится в ближайшее время.

Геннадий Чорба рязъяснил ситуацию: «На сегодня слава и справа – в Украине и Молдове работают операторы связи, которые жестко распределили между собой частотный ресурс. Любое введение дополнительных источников на этих частотах грозит международным скандалом».

Встреча длилась более часа, у горожан остались частные вопросы – их члены Правительства тут же рассмотрели на личном приеме.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»