Культура

День памяти Александра Невского

12 сентября − День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Сегодня в храме, названном именем почитаемого святого, прошло торжественное богослужение с участием Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

Храм Александра Невского. Сегодня здесь престольный праздник. 12-го сентября, 298 лет назад, по настоянию Петра I состоялось торжественное перенесение мощей этого святого из Владимира в Санкт-Петербург. С тех пор эта дата стала днем памяти святого благоверного князя. Полководец и дипломат, победитель шведов в битве на Неве и тевтонских рыцарей на Чудском озере, собиратель русских земель в единую державу — Александр Невский, всегда был защитником православия. В день его памяти в Александро-Невском храме, Божественную литургию отслужил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

У Александро-Невского храма в Бендерской крепости богатая история. Впервые он был освящен еще в 1833 году в присутствии российского императора Николая I. В начале двухтысячных годов после десятилетий забвения в нем жизнь снова возродили. А четыре года назад здесь же открыли и одноименный парк.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»