Деловые новости

В приоритете – социальная поддержка

В этом году количество пенсионеров в республике увеличилось на 1 700 человек. Всего в Приднестровье проживает более 127 тысяч граждан этой категории. Пенсии и пособия, а также предусмотренные льготы, выплачиваются из Единого государственного фонда социального страхования, доходы которого формируются за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Как пояснила директор фонда Алевтина Береза, за 8 месяцев 2016-го доходы без учета гуманитарной помощи и самостоятельно произведенных расходов с целью соцстрахования составили 1 миллиард 12 миллионов. 57% всех поступивших доходов приходится на Тирасполь. Расходы за период январь-август составили 1  миллиард 600 миллионов. Соответственно, дефицит около 605 млн.

Согласно закону о бюджете фонда на 2016 год дефицит покрывается за счет заимствований. Аналогично погашается задолженность по ежемесячной дополнительной помощи. Она покрыта на 98%, остальное собираются возместить до конца этого года.

Все пенсии, пособия и компенсации выплачиваются в полном объеме и своевременно. Пенсионеры также получают гуманитарную помощь Российской Федерации, которая сегодня составляет 145 рублей.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»