Новости

Безопасность прежде всего

Согласно приказу Госслужбы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР для эксплуатации бездымоходных газовых колонок необходимо установить системы индивидуального контроля загазованности.

Бендеры. 2013 год: 28 пострадавших от угарного газа и один летальный исход, 2014-ый: угоревших уже 54 человека, большая часть из которых — дети и подростки. Все они не соблюдали технику безопасности при использовании бездымоходной газовой колонки, вследствие чего и угорели.

Иван Ротарь, инженер по охране труда Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Во время работы газовой колонки люди не открывают форточки, заклеивают вентиляционные каналы, не включают вытяжные вентиляторы, в связи с тем, что на улице холодно, как они аргументируют. Но для эксплуатации этой газовой колонки необходим достаточный воздухообмен в помещении».

Как рассказывает директор филиала, всё это при том, что их служба постоянно через СМИ информирует бендерчан об опасности газа. Так как это не помогает, госслужбой энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР было принято решение, просто запретить использование подобных приборов без системы индивидуального контроля загазованности. Директор Бендерского филиала газового хозяйства предлагает ещё несколько вариантов.

Алексей Усатый, директор Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Второй вариант — необходимо приобрести вот эти газовые приборы: сигнализаторы, клапаны-отсекатели, чтобы люди могли безаварийно пользоваться газовыми приборами. Третий вариант – можно установить колонки-турбо. На них есть отвод продуктов сгорания сразу на улицу. Четвёртый путь – поставить водонагреватель».

Что из предложенного выбрать, каждый абонент решает сам. Главное, что сделать выбор нужно уже в скором времени. Всем владельцам колонок вручат индивидуальное уведомление, где будет указано число, до которого нужно выполнить предписания.

В управлении Бендерского хозяйства предупреждают: в случае невыполнения условий уведомления — подача газа на газовый водонагреватель прекратится.

Автор: Виктория Павленко

 

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»