Новости

Зимнее тепло – летняя забота

Каждую зиму мы получаем тепло в наши дома, в кранах постоянно есть горячая вода, но редко кто задумывается, как эти блага цивилизации попадают к нам, какая большая и серьезная работа проводится ежегодно по подготовке к очередному отопительному сезону. Сейчас самый разгар работ на предприятии «Бендерытеплоэнерго».

Дома по ул. Ленинградской. Стандартные девятиэтажки периода расцвета Советского Союза, и коммунальные проблемы здесь схожи. Из-за изношенности коммуникаций часто случались аварии.

Лидия Руссу, управдом дома №63 по ул. Ленинградской: «Аварийная ситуация у нас была в подвале, трубы были старые. 30 лет не было никакого ремонта, трубы текли хомут на хомуте, необходим нам был ремонт. Своими силами, за свой счет мы не смогли бы это сделать».

Сегодня эти проблемы в прошлом. Специалисты «Бендерытеплоэнерго» здесь заменили всю подвальную разводку. С начала года был введен сбор на капитальный ремонт внутридомовых сетей тепло- и горячего водоснабжения — 7 копеек за квадратный метр жилплощади. Это позволило накопить средства и адресно направить более 300 тысяч рублей на закупку надежных труб и комплектующих для замены сетей.

Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «Материалы приобретает ЖЭК, но тендер проводило «Бендерытеплоэнерго», дабы цены были минимальны, и качество материалов устраивало бы нас всех. Приобретаются трубы полипропиленовые, так как программа предусматривает демонтаж стальных трубопроводов и перевод на полипропиленовые. Они более долговечные, легче монтируются, с ними меньше проблем в процессе эксплуатации».

Дополнительное преимущество – отопление из полипропиленовых труб в случае аварии можно оставлять работоспособным, отключая при необходимости только один стояк.

«В аварийной ситуации можно будет отключить каждый стояк отдельно, не так как раньше мы отключали дом, полдома сливать воду, то сейчас каждый стояк оборудован современными кранами — надежными и долговечными».

Работы ведутся силами «Бендерытеплоэнерго» и бригад подрядчиков. За счет платежей, которые вносит население на капремонт, закупаются материалы. До начала отопительного сезона планируют заменить подвальные разводки в 34-ех многоэтажках, в программу нынешнего года включили самые аварийноопасные места во всех районах города. Их гораздо больше, — говорят специалисты, но объемы работ напрямую зависят от поступления оплаты горожан.

Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «На сегодняшний день полностью закончили пять домов и в работе еще пять. К концу месяца они должны быть выполнены. То есть свои планы работ мы выполняем. К октябрю, к отопительному сезону, запланированное количество домов мы отремонтируем».

В этом году «Бендерытеплоэнерго» запустило еще одну программу по восстановлению   оборотного водоснабжения, чтобы горячая вода в трубах не остывала, и ее не приходилось сливать. Из собственных средств до конца года обещают восстановить «обратки» в трети жилых домов.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»