ЖКХ

Звенит январская вьюга

Снегопад укрыл Приднестровье, добрался даже до северных районов. К сильным заносам добавился порывистый ветер и мороз. Борьба со снежными заносами продолжается уже третьи сутки, как справляются ли с испытанием коммунальные и дорожные службы, – расскажем прямо сейчас.

Снегопад и мороз – это лишь прихоти погоды, но не стихийное бедствие. В дни сильных снегопадов в Бендерах не было перебоев с предоставлением тепла и электроэнергии. Город живет в привычном ритме.

«Не принимая во внимание сложные погодные условия, мы отработали практически в штатном режиме, были единичные отключения по селу Варница, на протяжении ночи были ликвидированы эти аварийные ситуации. На данный момент практически все потребители имеют напряжение, мы работаем в нормальном режиме. Следовательно, те усилия, какие мы каждый год направляем на модернизацию и реконструкцию электросетей оправдывают себя», – пояснил нашему корреспонденту по телефону начальник Бендерских районных электросетей Роман Яцков.

Снег идет, а трубы рвутся. Служба водоснабжения в разгар метели ликвидировала две аварии: в центре по ул. Ткаченко и на Бендерского восстания в районе городской больницы.

«Не принимая во внимание погодные условия, ведутся работы, потому что микрорайон Ленинский, Гиска, лечебный городок – они с водой, но на резерве. В таких условиях очень трудно делать, хорошо что успели спаять основные стыки труб вчера, пока было еще сухо», – пояснил начальник водопроводной службы г. Бендеры Игорь Маджар.

Для дорожных служб сильный снегопад – экзамен и проверка на прочность. Люди буквально валятся с ног, рассказал директор предприятия «КоммуналДорСервис», механизированные бригады двое суток без сна. На дорогах работало 20 единиц техники.

Мощные MAНы очищали центральные магистрали, одна такой грузовик без остановки может посыпать песком около 20 километров. Более мобильная техника задействована на второстепенных дорогах, в селах Протягайловка, Гиска, микрорайоне «Северном». Армия дворников буквально села на лопаты. К слову, лопаты и скреперы для уборки снега нынче самый ходовой товар, разлетаются как горячие пирожки. Похоже, их стоит готовить летом, как и сани для «Кицкавеля».

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»