ЖКХ

Зима – не повод останавливать работы по благоустройству

Крымские сосны высадят в Бендерах. Три десятка саженцев специально вырастили в Григориопольском питомнике. Эти растения устойчивы к нашему засушливому климату. Также с первых дней года Служба по благоустройству приступила к очистке города от сухих веток и отживших деревьев.

Этой крымской сосне почти полвека, крона поредела и потеряла былой шик. Нижние ветки и вовсе расстелились по земле, под ними скапливается мусор.

«Это сосна горная, из разновидности, которая растут не высоко, в основном по камням и кочкам. Она у нас уже высоко выросла, потому что ей более 40-ка лет. Спиливаются больные пораженные сухие ветки и формируется крона, чтобы было красиво. Она потом станет зелененькая, пушистая, немного омолодим, потому что много старых веток», – сказала главный специалист по озеленению ЖЭУК г. Бендеры Наталья Орлова.

Перед Новым годом деревья обработали известью, чтобы сберечь от вандалов. Теперь укорачивают разросшиеся лапы, весной растение пойдет в рост и даст новые побеги.

«Чем красивее ствол, тем красивее получается растение. Убираем, прежде всего больные, а потом уже по декоративности», – пояснила ландшафтный дизайнер Службы благоустройства и озеленения г. Бендеры Людмила Кондукова.

Превращать старые кусты можжевельника в оригинальные бансаи — это, можно сказать, бендерский тренд. Так после расчистки выглядят заросли в сквере рядом с центральной площадью.

«Можжевельники очень старые, загущенные, они из-за этой густоты начинают болеть. Развивается грибок, ветки поражаются и чтобы мы не потеряли красивые старые насаждения, немножко обновляем их. Убираем нижние ветки, прорежаем крону и придаем форму», – сказала главный специалист по озеленению ЖЭУК г. Бендеры Наталья Орлова.

Служба по благоустройству очищает город от сухих веток и деревьев. Специалисты говорят, зима для обрезки самое время, пока деревья спят, и не началось сокодвижение. Работы много. Только по ул. Кишиневской стрижку ждут 500 каштанов.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»