Новости

Опекунский Совет

В Бендерах состоялось  очередное заседание опекунского совета. В повестке дня -вопросы об установлении опеки над несовершеннолетними недееспособными детьми и заявления на отчуждение жилья. Рассматривали специалисты и  заявления о целесообразности  лишения  родительских прав. 

Когда мама с папой более не могут находить «общий язык», и  семья рушится, в такой ситуации, конечно, страдает ребенок.  Исход разводов, как правило, разворачивается по одному сценарию: детей родители не могут поделить.  Бывает и наоборот, когда кому-то из бывших супругов ребенок становится вовсе ненужным.  Так случилось и в семье Елены. Об отце ребенка напоминает только запись в свидетельстве о рождении.

 Своему сыну папа задолжал уже более 15 тысяч рублей.  Но даже если отставить в сторону финансовый вопрос, есть и другие сложности. Например, мать не может с ребенком выехать за границу, например на море или к родственникам. По законодательству на все  это требуется согласие отца. Правда, для начала его стоит найти, говорит мать. Ведь папа ребенка не пришел и на заседание суда.

Светлана Присяжнюк,  заместитель  начальника Бендерского управления опеки и попечительства поддержки семей с детьми группы риска: «В настоящее время ребенок проживает с мамой, отец не интересуется  состоянием ребенка, и мама вынуждена обратиться  в суд  и лишить его родительских прав. Отец не выплачивает алименты, что является обязательным для содержания ребенка, не интересуется его жизнью».

Для окончательного решения о лишении папы родительских прав аргументов все же недостаточно, отмечают специалисты опекунского совета. Чтобы быть объективными в решении данного вопроса, решено выслушать свидетелей по делу и, конечно же, самого папу.

Автор: Ольга Симаченко

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»