Новости

Когда Приднестровье вернет себе славу аграрного рая? И что для этого делает государство?

В Бендерах состоялась встреча руководства Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов с жителями города и представителями общественности. В большинстве своём обсуждаемые вопросы касались развития агропромышленного комплекса республики.

В начале встречи – итоги и прогнозы. Прошлогодняя засуха не дала возможности для реализации аграрного потенциала республики. Надежда на этот год. Но  снова сюрпризы  природы — проливные дожди. Засеяно 90 тысяч гектаров озимых. Первые тонны зерна уже собраны.

Федот Цыбульский, заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Отрадно то, что, несмотря на дожди, пшеница у нас 3-4 класса. 25-26 % клейковины. Для нас это очень хороший показатель»

Эффективность сельского хозяйства специалисты связывают с восстановлением мелиоративного комплекса. На эти цели государство выделило 12 миллионов рублей. Тридцать три насосные станции запущены. Пока площадь поливных земель в разы меньше тех, что была в советское время. Всего 6 тысяч гектаров сельхозугодий поливалось прошлым летом. В этом году  поливных площадей вдвое больше.

Федот Цыбульский, заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Мы добились, благодаря тому, что провели реформу в поливных организациях.  Теперь всего 1 поливная организация и один тариф на воду – 61 коп. за 1 куб. воды»

Вместе с аграриями, пришедшими на встречу, руководство Минсельхоза обсуждало перспективы развития отрасли. В ближайшем будущем на Гиске планируется выращивать 24 новейших сорта винограда. С таким предложением выступили итальянские инвесторы.

Николай Неделков, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Это интенсивные сорта – и столовые, и винные. 20% пойдет на наш рынок, 80 – итальянцы будут закупать. Почему? Потому что наша климатическая зона расходится с итальянской в один месяц. А им надо непрерывные поставки столового винограда»

Выплаты пайщикам, очередь на строительство жилых домов в сельской местности, борьба с амброзией. Не только вопросы. В ходе встречи аграрии озвучивали свои проблемы и предложения. Как обещали специалисты Минсельхоза, все они будут учтены в дальнейшей работе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»