Новости

День самоуправления: жизненный урок или игра?

Каково это, учить других? Почувствовать себя в роли преподавателей сегодня смогли старшеклассники городских школ. В рамках декады молодежи в учебных учреждениях прошел день самоуправления. Ребятам из 11-ой школы пришлось не только учить своих младших товарищей, но и принимать почетных гостей.

Сегодня в 11-ой школе всё, как обычно: дежурные-преподаватели встречают у дверей опоздавших учеников, проверяют внешний вид и собираются на традиционную планерку, чтобы обсудить план работы на целый учебный день. Единственное отличие: в роли преподавателей, администрации школы и даже директора — старшеклассники.

После планерки директор Екатерина Юрьевна вместе с завучами отправляется в кабинет для профилактической беседы с трудными учащимися и их родителями. Ну а   новоиспеченный преподавательский состав идет по своим классам, где их уже ждут ученики с готовыми домашними заданиями и желанием узнать, как можно больше нового.

Контролировали работу молодых учителей не только их наставники.   С неожиданным визитом — заместитель главы и начальник управления народного образования. Новички-преподаватели не растерялись и пригласили гостей на уроки и «веселую переменку» для младших классов.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования: «Это школа, которая успешно прошла аттестацию, получила первую категорию. Это значит, что высокий уровень кадрового потенциала, прекрасные результаты на городских олимпиадах, на конкурсах. И очень отрадно, что уровень воспитательной работы повышается из года в год».

Урок английского языка Леонида Шевченко оказался под пристальным взглядом главного педагога города – Светланы Узун. Со своей задачей молодой учитель справился достойно. Его работой остались довольны и ученики, и проверяющие.

Леонид Шевченко, учащийся 10-ого класса СШ № 11, дублер учителя по английскому языку: «Сегодня я вел урок английского языка, немного волновался, конечно, но готовился к уроку еще вчера основательно. Это заняло большую часть дня, поэтому никаких трудностей я не испытывал».

А вот самая ответственная задача сегодня легла на плечи Кати Талмазан. Сегодня она не учащаяся 11-ого класса, а Екатерина Юрьевна, директор 11-ой школы. В обязанностях руководителя — организация всего учебного процесса. Подсказать коллегам, если что-то не так, заметить ошибки и помочь их исправить.

Екатерина Талмазан, учащаяся 11-ого класса СШ №11, дублер директора школы: «Тяжело, ответственность большая: надо за всем уследить. Ученики что-то не так сделают, дублеры учителей что-то не так сделают. И так же, как наш настоящий директор, надо сделать замечания».

Но вот у настоящих педагогов сегодня отнюдь не отдых. Несмотря на то, что их работу делают дублеры, главный контроль за происходящим они с себя не снимают. Как и ожидалось, такой день прошел успешно и продуктивно.

Наталья Куранова, директор средней школы №11: «Старшеклассники полностью замещают учителей, администрацию школы и проводят интересные уроки. Целью такого дня является выявление лидерских качеств у школьников и умение применять их в повседневной жизни».

Светлана Константинова, завуч по воспитательной работе средней школы №11: «Ребята справились с этой задачей. Дублерами была проведена планерка, затем были проведены уроки совместно с педагогами нашей школы. А на подведении итогов были озвучены те результаты и те недостатки, которые возникли в проведении сегодняшнего дня».

День самоуправления позади. Уже в понедельник старшеклассники снова сядут за школьные парты в своей привычной роли. Но приобретенный опыт и воспоминания о сегодняшнем дне останутся в памяти ребят надолго.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»