ЖКХ

Весеннее преображение

Даже в условиях карантина не останавливают работу бендерские озеленители. Специалисты городской службы благоустройства приступили к улице Суворова. На месте старых отживших деревьев там высадят туи и цветущие кустарники.

Бендеры – самый зеленый и чистый город Приднестровья. Этот титул мы завоевывали и подтверждали не раз. В этом немалая заслуга местной Службы озеленения и благоустройства. Вот и сейчас с наступлением весны коммунальщики обновляют зеленый наряд городских улиц: подсаживают деревья и оживляют после зимы клумбы. Главный акцент на въезд в Бендеры – это визитная карточка города. А в городе, как в человеке, должно быть прекрасно все. И внешний облик Бендер должен быть под стать его исторической славе.

Николай Штепа, директор Службы благоустройства и озеленения: «Собираемся сделать группы деревьев – это будут и акации, и липы, тоже туи будут. Между ними будут посажены кустарники цветущие разных цветов. То есть будет очень красиво».

Деревья и растения – не только украшение городского ландшафта. Это зеленые легкие города, которые дарят горожанам свежий воздух. Поглощают углекислый газ и вредные вещества, снижают уровень шума. Но у природы тоже есть свой цикл обновления. Взамен отживших свой срок деревьев нужно высадить новые. Как в этом месте, у въезда в город.

Как пояснил Николай Штепа, работа по сносу биологически отживших деревьев проводится с согласования экологических служб. Кроме того, старые насаждения растут на электрокабеле, который питает Бендерскую крепость.

К высадке молодняка приступят уже на следующей неделе. Саженцы есть и свои, и привозные – из тираспольского питомника. Когда деревца немного подрастут, они гармонично впишутся в городской ландшафт. Восстановят и тротуар, чтобы прогулка к Бендерской крепости стала комфортной и приятной.

Работы по озеленению продолжатся и в других районах города. В каждом есть парки и скверы, и там тоже нужно навести порядок. Коммунальщики ежедневно трудятся. Даже в условиях чрезвычайного положения, – городская инфраструктура требует постоянного ухода и работает в режиме нон-стоп.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»