ЖКХ

В фокусе – тротуары и проезды

Дорожники завершают ремонтный сезон. В этом году в городе активно ремонтируют тротуары и внутридворовые проезды. Так масштабные работы по асфальтированию провели на улице Ленинградской, Кишиневской.

Бендерская городская больница. Приемное отделение. Масштабную реконструкцию здесь закончили летом. Теперь ремонтируют дорогу. Подъезд к главному входу не обновляли лет сорок. Ямы, потрескавшийся асфальт. Машины «неотложки» преодолевали этот нелегкий путь десятки раз в день, доставляя больных в стационар. Уже неделю здесь работает техника. Дорожники ремонтируют внутридворовую территорию.

«В данный момент мы занимаемся демонтажом асфальтобетонного покрытия, также мы уже устанавливаем бортовые камни – бордюры. В последствии мы здесь засыплем ПГСом, щебеночное основание, и уложим асфальт в два слоя», – сказал мастер дорожной службы предприятия «Коммуналдорсервис» Сергей Шедеменко.

«Средства на эти работы были выделены из резервного фонда Правительства в сумме 595 тысяч, недостающая сумма будет выделена из местного бюджета. Общая сумма составит 751 тысячу. Площадь выполняемых работ – 1620 квадратных метров», – пояснил начальник УЖКХ г. Бендеры Сергей Юрецкий.

На дорожную программу в этом году городу из республиканского бюджета выделили свыше 13 миллионов рублей. На эти деньги капитально отремонтировали самые разбитые участки дорог в разных микрорайонах города. Так обновили отрезок в более 3 тысячи кв. метров по улице Старого, проезжую часть по ул. 40 лет Победы и ул. 40 лет МССР. Возле таможенного поста на Каушаны асфальт размыли дожди. Там не только положили новый асфальт, но сделали и ливневую канализацию. Ремонтировали в этом году дороги и в близлежащих селах. Протягайловка, улица Гербовецкая и переулок Банный. Здесь восстановили мост и проезжую часть. А это уже дорога на Меренешты, переулок Кицканский – эксперементальный участок пути. Дорожники пробуют новые технологии.

«Эксперимент заключался в том, что идет холодный рестайлинг, используется грунт существующий, с ПГСом перемалывается, добавляется цемент из расчета 25 кг на 1 кв. метр. Потом эта масса затвердевает и становится основанием для дороги, сверху асфальт. Экономим на цементе, экономим на щебне, на слое асфальта», – добавил Сергей Юрецкий.

Если пилотный проект будет удачным, часть дорог в Бендерах в следующем году ремонтировать будут именно так. В целом дорожные работы в городе выполнены уже процентов на 95. Осталось сделать несколько внутридворовых проездов и тротуаров. В этом году на ремонт бендерских тротуаров пошло почти 5 с половиной миллионов рублей из республиканского бюджета. Так масштабные работы по асфальтированию провели на улице Ленинградской, Кишиневской. Заменили асфальт и в оживленной пешеходной зоне, которая соединяет улицу Бендерского Восстания с Деповской.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»