ЖКХ

Зима ушла, снег вернулся

Он пришел, когда его уже не ждали. Выпавший снег – очередной сюрприз природы и хлопоты пешеходам, автомобилистам и коммунальщикам. Когда многие еще спали, город расчищали от снега.

Весна – весной, а бдительность не теряли. К мартовскому снегу бендерские коммунальщики были готовы. С половины пятого спецтехника «КоммуналДорСервиса» была уже на линии. Маршрут — давно апробированный: Котовского, Суворова, Коммунистическая, Ечина, Бендерского восстания, Ермакова и выезд на Кишинев. По традиции очищали центральные улицы, после вышли на периферию.

«Вышли 5 единиц с отвалами и 3 единицы «песочников». Пока на 8 часов дороги уже полностью обработаны песком, песчано-солевой смесью, и до сих пор работают еще в городе. Кроме центральных улиц, ведется работа и на других. На микрорайоне Борисовка сейчас — на улице Пионерской, Интернационалистов, у кладбища», — рассказал директор саночистки города Бендеры предприятия «КоммуналДорСервис» Роман Дубчак.

Около 60-ти тонн песчано-солевой смеси израсходовали уже к утру. Одновременно работали 14 единиц техники. Расчисткой улиц и дворов занимались дворники. Задействовано порядка 140 человек.

«Убирают, к подъездам подходят, к домам, тротуары расчищают. У нас 4 единицы техники заняты только отвалами по расчистке тротуаров, кроме дворников», — отметил специалист.

Снег весной — явление в нашем крае нередкое. Ночной минус сменяется дневным плюсом, а значит, здесь — уже другая готовность. Опыта и сил дорожникам хватит, чтобы противостоять капризам погоды. Работают круглосуточно. Материалы и технику готовят заранее.

«Мы справляемся. На ночь уже мы готовы, конечно, потому что этот растает, а к ночи заморозки пойдут, у нас пойдут, конечно, замерзания. Будут наледи, но мы готовы встречать это», — подчеркнул Роман Дубчак.

Уже к концу дня снег растаял. Вода напитала землю, что весьма кстати, говорят земледельцы. При малоснежной зиме такой погодный сюрприз пойдет на пользу будущему урожаю.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»