ЖКХ

Свой путь к теплу

На балансе предприятия «Бендерытеплоэнерго» 350 км тепловых сетей, 30 котельных из которых 9-ть – современных автоматизированных, их реконструировали в последние годы. Работы провели за счет Инвестпрограмм предприятия. На завершающем этапе — подготовка к следующему отопительному сезону.

Новая котельная на Гиске. Она обслуживает 20 школу. Здесь три котла, насосное оборудование, автоматическая установка умягчения воды, резервный бак. Надежность теплоснабжения обеспечена, говорят специалисты.

«Включение — выключение каждого котла. Насосы, выключение – включение, циркуляционные, электрический нагреватель. То есть управление всей котельной ведется вот с этого щита. Раньше было совсем по-другому, здесь было здание котельной, в которой были расположены чугунные котлы, которые были очень старые», – рассказал начальник производственно-технического отдела МУП «Бендерытеплоэнерго» Александр Столяренко.

Северный, три котельные в центре, Кавказ и Борисовка, теперь Гиска. Это уже 9-я современная котельная за последние 5 лет. Новые экономичные котельные работают в автоматическом режиме, без операторов, вся информация приходит на диспетчерский пункт.

«На нашем балансе 30 котельных. Практически все котельные уже готовы к отопительному сезону, за исключением котельной на Ленинском микрорайоне. Там у нас идет текущий ремонт одного из котлов. До 1 октября мы закончим ремонт, и будем готовы подать тепло с наступлением отопительного сезона», – заверил Александр Столяренко.

В летнее время тепловики проводят работы по ревизии и проверке всего комплекса технических устройств, начиная от котлов и насосного оборудования и заканчивая задвижками, контрольно-измерительной аппаратурой, предохранительными устройствами. В планах – заменить 14 км теплотрассы.

«По внутридомовым сетям было запланировано около 3,5 км замены. На сегодняшний день выполнили 1,5 км. Есть такая адресная программа, которую мы решаем совместно с ЖЭУКом по капитальному ремонту внутридомовых подвальных разводок жилых домов», – добавил Александр Столяренко.

До конца отопительного сезона эту программу планируют выполнить. Город будет с теплом, говорят в «Бендерытеплоэнерго». Есть масштабные планы и на следующий год — модернизация ждет котельную по улице Шестакова, 23.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»