ЖКХ

Сохранить то, что свято

В Бендерах продолжают ремонтировать памятники и памятные места, связанные с Великой Отечественной. Какие объекты обновляют, – далее в сюжете.

Памятный знак «Слава героям-освободителям». В микрорайоне Ленинский его открыли к 40-летию освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков. Поколение 80-х отдало дань памяти советским воинам, совершившим подвиг на берегах Днестра. Эстафету памяти подхватили потомки. Новую жизнь в сквер Победы вдохнули в 2019-м, когда разбили здесь целый парк с зонами отдыха для детей и взрослых. Сейчас приводят в порядок сам памятник и прилегающую к нему территорию.

«Перечень работ включает в себя замощение в парке дорожек, большая часть из них требует ремонта. Ремонт стелы, там необходимо ее подшпаклевать, подкрасить, и обустройство подсветки, то есть мы хотим ее подсветить. Сам монумент, сама стела будет отреставрирована, и соответственно прилегающая территория будет приведена в надлежащее состояние», – отметил замглавы госадминистрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству Сергей Юрецкий.

Пять пилонов-штыков, — между ними – 5 декоративных барельефов. Это — композиции героической летописи Великой Отечественной. Сделаны они из железобетона, сейчас сияют после зачистки. Работа – кропотливая, всё — вручную, на каждую картину – не меньше дня, говорят рабочие.

Работы на этом объекте ведут сразу по двум договорам. Средства – из фонда капвложений и целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры Бендер. Такие программы работают сегодня в городах и селах Приднестровья. В планах – и реконструкция парка Победы в селе Гиска. Завершить работы здесь тоже планируют до конца этого года.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viberhttps://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»