ЖКХ

Шелковицы раздора

В социальных сетях активно обсуждалась вырубка старых деревьев в сквере у Дворца культуры. В Бендерском городском совете создали рабочую группу, которая проверит каждую жалобу бендерчан. В состав, кроме депутатов, вошли представители специалисты НИИ экологии и природных ресурсов и Общественного совета города.

Эти кадры мы снимали в начале мая, когда у Дворца культуры пилили отжившие, пораженные грибком деревья. Со временем здесь построят новый сквер с фонтаном и высадят молодые растения. Тем не менее, у горожан старшего поколения эти деревья вызывали ностальгию, кому-то просто жаль живое. Вокруг шелковиц раздора начались споры в Интернете. Как известно, в сети достается многим, и агрессии здесь не занимать.

«Для того, чтобы убрать те инсинуации, спекуляции, было принято решение создать рабочую группу, которая согласно акту выйдет и проверит соответствие акта, т. е. наличие или отсутствие заболеваний деревьев, их состояние и те рекомендации, которые были приняты комиссией в отношении их спила», – пояснил председатель Бендерского горсовета Юрий Кара.

«Плакучие шелковицы по ул. Ленина списаны все. Срок жизни данного дерева – это привитое дерево, это не естественная форма, а сформированная в результате многочисленных обрезок, срок жизни – 30 лет. А им уже более 45 лет. Все они были осмотрены, все они подлежат сносу», – сказал начальник УЖКХ г. Бендеры Сергей Юрецкий.

Из списанных деревьев спилили пока только те, которые расположены в районе начала работ по реконструкции, у ДК им. Ткаченко. Ряд шелковиц растет у кинотеатра им. Горького, планируется, что и они пойдут под снос. Экологи и общественники осмотрели здесь каждое дерево, «диагноз» сверили с актом.

«Мы прошли по всем культурам, осмотрели их состояние, в некоторых местах мы рекомендовали бы заменить на другие породы, но возле ДК Ткаченко и кинотеатра планируется заменить именно на плакучие формы. Это все будет заменяться поэтапно. Начали с насаждений возле ДК Ткаченко, потом будет переходить к другим насаждениям. То есть это не будет сделано единоразово, в один год», – отметила ведущий научный сотрудник  НИИ экологии и природных ресурсов Наталья Кичук.

«Не нужно быть специалистом, чтобы видеть, что эти деревья отжили свое. Кора отстает, держатся на честном слове. Второе, что как говорят специалисты, если одно дерево заболело – болеют другие. Как у людей, видим сейчас в пандемию. Жалко их, но как обещают специалисты, будет заменено», – сказал член Общественного совета г. Бендеры Михаил Паскарь.

На место старых плакучих шелковиц планируется высадить деревья таких же плакучих форм. Сейчас специалисты рассматривают несколько вариантов и подыскивают в питомниках Молдовы и Украины саженцы шелковицы, сакуры или софоры.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»