ЖКХ

Разговор о важном

Обсудить проблемы и найти их решение. В госадминистрации Бендер состоялась встреча Зампреда Правительства – Министра регионального развития Сергея Оболоника с городскими властями и руководителями городских предприятий.   Говорили о ЖКХ, дорожном хозяйстве и строительстве.

Республиканский бюджет, дорожный фонд, капвложения, программы развития республики на 2024 год. Планы составляют уже сейчас. Чтобы они работали, изучают потребности  городов на местах. О ситуации в Бендерах по отраслям   — короткий доклад Романа Иванченко. Вода и электричество, уборка городских улиц, работа лифтов и городского транспорта.  Самые проблемные  вопросы – ремонт дорог и сетей водоснабжения. Старые коллекторы – почти столетней давности, давно не ремонтировались.  Работники водоканала устраняют не один десяток аварий ежедневно. Несмотря на трудности, проблемы решают.

От ЖКХ и строительства – до тарифов на коммунальные услуги. Уже несколько лет государство в ПМР субсидирует до 40% от реальной стоимости коммунальных услуг.   При этом тарифы для населения остаются неизменными. Чтобы покрыть разницу, государство выделяет десятки миллионов рублей ежегодно. Благодаря этому удается снизить  в том числе аварии на сетях снабжающих предприятий. Между тем есть проблема с неоплатой коммунальных услуг населением. Одна и сложных ситуаций  — с  потреблением воды. Ввести приборы учета – один из вариантов. Есть и другие предложения.

Обсудили строительство, качество ремонта дорог, другие вопросы. Решать проблемы в комплексе и взаимодействии. Составлять четкие планы. Сегодня это касается всех сфер жизнедеятельности города, отмечали участники встречи.

От диалога – к реализации. Все поднятые вопросы найдут свое решение. Это не раз подтверждала практика взаимодействия профильных ведомств  с властями на местах.

Диалог состоялся. Говорили о перспективах.   В планах Минэкономразвития —  обсудить проблемы бизнеса и предпринимательства.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»