Новости

Весенний праздник «Мэрцишор»

Многонациональная приднестровская земля славится своими традициями, пришедшими из всех народов, которые ее населяют.

Здесь спокойно уживаются друг с другом украинские, молдавские, русские, болгарские и другие обычаи. Совсем недавно, например, мы по-русски провожали зиму сожжением чучела Масленицы, а уже на этой неделе встречаем красавицу-Весну по-молдавски – красно-белыми мэрцишорами.

Вряд ли найдется в Приднестровье человек, который не знает легенду о юной весне. Защищая от злой зимы первый подснежник, она поранила палец о колючий терновник. Теплая капля крови оживила замерзающий цветок, который стал красно-белым. С тех пор, каждый год, первого марта, молдаване дарят друг другу мэрцишоры-цветы из ткани, бисера, ниток и других материалов. Желают здоровья, благополучия, счастья и мира. Студенты Бендерского медицинского колледжа устроили весне очень теплую встречу. Подготовили национальные песни, танцы и стихотворения.

Пригласили и ребят из других учебных заведений, которые тоже пожаловали в гости не с пустыми руками. Торгово-технологический колледж, например, помимо традиционных молдавских забав, подготовил и совсем необычный номер.

Традиций празднования прихода весны у молдаван немало. Кроме того, что встречать ее нужно весело и задорно, красно-белые символы наступления тепла – мэрцишоры, полагается носить весь март, а 31 числа вешать на плодовые деревья. Считается, что это принесет благополучие и удачу. А желание, загаданное рядом с таким деревом, непременно сбудется.

Дарья Чебан, студентка Бендерского медицинского колледжа:

«Мы дарим друг другу мэрцишоры, дарим подснежники, радуемся, желаем друг другу счастья, здоровья, любви. Чтобы хорошо закончили колледж и всегда были жизнерадостными, улыбались, никогда не видели грусти и слез».

Юлиана Русуляк, студентка Бендерского торгово-технологического колледжа:

«Мы все собираемся хорой, ну это больше для сел. Собираемся и танцуем, правда, не в традиционных костюмах. Но, тем не менее, это очень весело».

Веселые молдаваночки из торгово-технологического колледжа решили соблюсти эту традицию и здесь. По окончании фестиваля в задорный пляс пустились не только артисты, но и гости праздника.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»