ЖКХ

Проблемы ждут решений

Глава города и представители коммунальных служб проинспектировали проблемные придомовые территории. О «болевых точках» лучше всего знают неравнодушные жители и депутаты.

Здесь, на улице Суворова, чуть ли не самые активные жители. Мало того, что они постоянно обозначают проблемы, они ещё и контролируют ход их решения. О «болевых точках» говорят и на встречах с депутатами.

Сергей Писаренко, депутат Верховного Совета  ПМР: «Еще со времен 92-го года это фасад, торец, потому что это — въезд в город. Есть вопросы по внутридворовой территории».

Большинство проблем жителей типичны для всех бендерчан. Это ветхие коммуникации, разбитые проезды внутри дворов, стихийные свалки и сбор мусора. Члены жилищных кооперативов жалуются на благоустройство территории.

Александр Голубнюк с этими проблемами хорошо знаком. Бывший депутат горсовета сложил полномочия, теперь руководит жилищно-управляющей компанией. Говорит, проблемы подобного рода накапливались достаточно долгое время, их не решить за один сезон.

Александр Голубнюк, начальник ЖЭУК г. Бендеры: «Тарифы не позволяют ремонтировать его на 100%. Мы можем устранять только те причины, которые могут привести к авариям, разрушениям, затеканиям квартир. Мы стараемся все эти причины устранять».

У жителей многоэтажек по улице Калинина более глобальные вопросы. Под их окнами ночной клуб, через дорогу – заброшенный долгострой. Просят усилить охрану правопорядка в этом районе.

Сергей Писаренко, депутат Верховного Совета ПМР: «Проблема состоит в том, что в выходные молодежь здесь гуляет, распивает спиртные напитки до утра. Поэтому неоднократные обращения».

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы изучим вопрос о порядке выдаче разрешений функцирнирования объекта в ночное время и сделаем обременение по необходимости охраны милицей в ночное время таких мест».

Деталь городского пейзажа и причина беспокойства для жителей. Долгосторой на Коммунистической. 20 лет назад планировали — это будет молдавская школа. Сегодня остался лишь ее бетонный скелет. Судьба «незавершенки» тревожит горожан.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Либо объект должен использоваться по прямому назначению, под что выделялась земля. Либо оплачивается повышенный земельный налог. Третий вариант — если он сам не готов использовать его по назначению, пусть думает о его реализации».

Комплексная комиссия продолжает объезд города. Проблем немало, практически во всех районах говорят о плохих дорогах, ремонте жилфонда, благоустройстве. Пожелания горожан будут учтены при формировании адресных программ.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»