ЖКХ

Обмен опытом

В республике в рамках жилищной реформы продолжаются информационные встречи с представителями Минрегионразвития. Главная тема – выбор формы управления жилфондом. На днях такая встреча с участием представителей ТСЖ состоялась в микрорайоне Шелковый. О преимуществах данной формы управления домом в нашем следующем сюжете.

Оксана Слогина уже 6 лет — председатель 102-го кооператива по улице 40 лет ВЛКСМ. По ее словам, за последние несколько лет для благоустройства было сделано многое. Сейчас дом в образцовом состоянии как снаружи, так и внутри. И это результат совместных усилий всех жильцов, несколько лет назад создавших товарищество собственников жилья.

Оксана Слогина, председатель кооператива: «Мы на общем собрании собираемся и принимаем решение, что да, вот это нам нужно сделать. Мы решаем, на какой период, по сколько денег мы будем собирать и собираем. Собрали, сделали, все, вопрос решен. В основном все положительно относятся, есть, конечно, у нас отдельные экземпляры, ни без этого, но 95% положительно относятся».

По словам председателя кооператива, на общем собрании жильцы дома сами устанавливают размер оплаты за капремонт, а также самостоятельно выбирают компанию по ремонту жилья. Это основное преимущество ТСЖ по сравнению с другими формами управления.

Оксана Слогина, председатель кооператива: «Мы решили сделать крышу, мы распланировали. Знаем, например, тяжелая ситуация финансовая у людей, мы растягиваем на более длинный период, т.е. мы можем это корректировать каким-то образом. Еще мы не затрачиваем дополнительные ресурсы на то, чтобы содержать технику, это нам не надо. Мы собрали, вызвали компанию, которая специализируется на этом, оценили эту работу и ведем сбор денег».

Такие встречи, когда председатели домов с различными формами управления делятся своими достижениями, Минрегионразвития проводит в разных городах республики. В Бендерах пройдет еще одно собрание с председателем ТСЖ. Специалисты отмечают, приднестровцы пока отдают предпочтение управляющей кампании.

Екатерина Яворская, главный специалист Управления реформирования ЖКХ Министерства регионального развития, транспорта и связи: «В городе Бендеры уже проведен ряд встреч с представителями домовых комитетов. Сегодня прошла встреча с представителем жилищного кооператива. Она поделилась своим опытом управления, отметила положительные стороны, проблемы, с которыми встречается в своей работе, например вот у них есть несколько должников – это основная проблема, но их всего лишь двое. В основном люди согласны, готовы работать, сотрудничать. Выполнено много работ, видно, что дом в образцовом состоянии. Таких домов в городе Бендеры не много, в основном, конечно, население предпочитает управляющую организацию».

Напомним, по реформе ЖКХ в Приднестровье к августу 2016 года на муниципальном учете не должно остаться ни одного жилого дома. К этому времени жильцы многоквартирных домов во всех городах и районах республики должны определиться с формой способа управления. В противном случае, согласно Жилищному кодексу, за них выбор в пользу управляющей компании сделает Государственная администрация.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»