Образование

Повышая профессиональный уровень

В Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т. Г. Шевченко подвели итоги научно-исследовательских индивидуальных работ аспирантов за 2016 год. Молодые учёные рассказали о проведённой работе и наметили предстоящие планы.

Подобные конференции в Бендерском политехническом филиале уже стали традиционными. Администрация организует и контролирует деятельность аспирантов, поэтому регулярно молодые учёные подводят итоги исследований за год, делятся наработками, рассказывают о намеченных планах.

Дмитрий Жадаев — педагог с трёхлетним стажем. Но получить ученую степень решил лишь год назад, поэтому поступил в Брянский государственный технический университет на аспирантуру. В своей диссертации рассматривает профессиональные компетенции, которыми должны обладать студенты среднего технического образования: начиная с профессиональных навыков, заканчивая морально-этическими качествами. Впереди огромный пласт работы, но к трудностям Дмитрий готов.

Дмитрий Жадаев, преподаватель Бендерского филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Повышается уровень моих профессиональных качеств, какие-то свои морально этические, профессиональные качества тоже повышаем, всё-таки педагог — он должен осуществлять воспитательную функцию. Кроме этого, я в своей области повышу свой профессиональный уровень».

В научной деятельности Бендерский политехнический филиал активно сотрудничает с ведущими университетами России, Украины и Молдовы. Сегодня здесь 11 аспирантов. В этом году Российская Федерация предоставила ещё 5 квот для приднестровцев. Дальнейшее желание специалистов учиться приветствуют в политехе.

Дмитрий Поросеч, директор Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «Сегодня мы имеем возможность в РФ — в основные вузы, строительные, прежде всего, направлять наших магистрантов для обучения на бюджетной основе. Мы оплачиваем сегодня аспирантам один раз в год поездку, ну и, конечно, тот, кто выходит на защиту, уже выплачиваем те затраты, которые идут на защиту кандидатской диссертации. Опыт у нас есть».

Коллеги задавали друг другу вопросы, делились своими наблюдениями. Высокий уровень подготовки и боевой настрой аспирантов отметили ведущие педагоги Приднестровского Госуниверситета.

Татьяна Васильева, заведующая отделом аспирантуры ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Безусловно, это очень  важно и в рамках республики, и в рамках нашего университета, поскольку ВУЗ обязан просто готовить, заниматься подготовкой собственных научных кадров, подготовкой своих кандидатов наук, докторов наук – это обязательное условие, непременное условие существования университета. Мы прикладываем к этому большие усилия, в том числе Бендерский политехнический филиал, руководство филиала очень активно работает в этом направлении, оказывает всяческую поддержку своим коллегам, которые выбрали этот сложный, но необходимый путь».

Аспиранты и руководители Бендерского политехнического не останавливаются на достигнутом. Уверены, количество ученых со степенью здесь будет только увеличиваться.

Автор: Белогривая Екатерина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»