Новости

Торжественное собрание ко Дню города

В городском Дворце культуры сегодня прошло торжественное собрание, посвященное Дню города. Вместе  с бндерчанами, в нм приняли участие руководство республики, главы министерств и ведомств, депутаты Верховного  и местных советов, гости из Абхазии и Гагаузии.

Это собрание объединило тружеников различных отраслей народного хозяйства. Всех их встречали под музыку Вавальди и Моцарта исторические персонажи. Рядом с князем Потемкиным и поэтом Пушкиным  тот самый Александр Добрый, положивший начало отсчета летописи нашего древнего города. Страницы его истории не раз перелистывались с трибуны.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Прошло уже шестьсот пять лет с того момента, как упомянут историческими справками. За шесть веков переживали взлеты и падения, тем не менее, каждое поколение его жителей может гордиться своими великими и малыми достижениями».

Нынешний год был насыщен событиями и делами. Начата масштабная реконструкция дорог. Отремонтировано 150 тысяч квадратных метров. Это больше, чем за последние двадцать лет. Сдан в эксплуатацию 16-ый детский сад, отремонтированный на средства российской гуманитарной помощи. Ремонт еще двух садов подходит к завершению.  Заработали предприятия, возвращенные в госсобственность. За 8 месяцев этого года они пополнили бюджет более чем на пять миллионов рублей. За озвученными  цифрами и фактами – благосостояние Бендер и бендерчан.

Юрий Гервазюк, глава госадминистарции г.Бендеры: «Бендерчане – счастливые люди. Они живут в одном из лучших городов Приднестровья. И пусть чувство гордости за свой город отобразится в их улыбках, которые будут лучшим украшением города в этот праздничный день. В канун 605-ой годовщины хочу пожелать бендерчанам, чтобы они и дальше были заботливыми хозяевами, любящими свой город».

Было сказано много поздравлений в адрес бендерчан. Гости из Гагаузии благодарили за помощь в 90-е годы. Некоторым  бендерчанам вручили юбилейные медали «Участник боевых действий по защите Гагаузии». Громкими аплодисментами встречал зал Президента республики Евгения Шевчука.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Хотел бы поздравить с этим праздником. Вы здесь живете, трудитесь, очень успешно трудитесь, развиваете свой город. И город Бендеры, несмотря на все сложности, развивается. Благодаря вам, спасибо вам огромное«.

За успешную работу многие бендерчане были отмечены Правительственными наградами: орденами и медалями, почетным и грамотами и благодарственными письмами. Медаль «За отличие в труде» вручена главе Государственной администрации Бендер Юрию Гервазюку. Праздничное настроение в этот день создавали творческие коллективы республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»