Образование

Твори, выдумывай, пробуй

Ежегодно более полумиллиона детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. В честь юных гениев, чей талант и смекалка делают жизнь удобнее и интереснее, празднуют День детских изобретений. Такой праздник отмечается сегодня, 17 января. Кстати, водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля для слепых были изобретены детьми.

Большой шприц, батарейка, несколько деревянных планок, пропеллер – и получился летательный аппарат, достойный памяти легендарного Шестакова. Рядом «Вечные качели» и другие диковинки. Это выставка детских работ под названием «Твори, выдумывай, пробуй». Конкурсы для выявления творчески одарённых детей здесь проводятся регулярно. Юные умельцы предлагают свои изобретения и с гордостью выставляют на всеобщее обозрение.

«Раньше была передвижная агитационная выставка по школам. Мы показывали, чему дети могут научиться в наших кружках технического творчества. Сейчас в феврале месяце будет проходить выставка «От идеи до воплощения» для учащихся школ города и кружковцев ДДЮТ. ТемА этой выставки — «Техническая поделка для мамы», — рассказала заведующая филиалом ДДЮТ «Юный техник» Юлия Сиденко.

Все новаторские поделки не просто лежат на полках, а активно используются. Например, игра «Твои мысли не секрет» и «Поле чудес» с креативным барабаном. Совсем свежий дракон-пазл из дерева и вечная классика неутомимых дровосеков.

На станции юных техников работает 12 кружков в четырех направлениях. Занимается две сотни ребят. Большинство творцов-изобретателей воспитываются в кружке «Начальное техническое моделирование» и «Столяр-конструктор». Кстати, и девочки-рукодельницы любят фантазировать. В кружке «Мягкая игрушка» из ниток и вторсырья рождаются уникальные персонажи.

А это кузница будущих гениев-программистов. Кружок 3D-моделирования работает больше пяти лет. Виртуальная реальность – широкий плацдарм реализации любой фантазии.

«Одна девочка задумала целый город, и она смогла его смоделировать. Ребятам мы позволяем творить. Творчество – сплошные изобретения. Они могут изобрести какие-нибудь невиданные формы куба, 3Д-моделей. Также мы ещё работаем в «SCRATCH», который позволяет программировать роботов и создавать мультфильмы и программы. Там тоже огромный простор для изобретений», — сказал руководитель кружка 3D-моделирования Виталий Ольхович.

На данный момент ребята заняты разработкой самых смелых проектов. Фантазия — в голове, цифровая модель — в компьютере. При помощи 3D-принтера изобретения будут распечатаны и заживут своей жизнью. Так работают современные творцы новой реальности.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»