ЖКХ

На дворе трава

Летняя горячая пора только началась. Она горячая не только на полях, где зреет урожай, но и в городе. Буйно растёт трава, меняется цветочный ковёр на клумбах. За всем этим разнообразием надо следить. Городская среда должна быть комфортной и безопасной. А тут еще и амброзия подрастает. Как борются с карантинными сорняками, расскажем в сюжете.

Парки, скверы, газоны. Всё должно смотреться аккуратно и ухоженно. Чтобы трава на газонах выглядела красиво, в течение сезона её следует косить минимум 4 раза.

«На некоторых улицах бывает по 6, по 7 раз косим. В этом году у нас даже будет чаще. У нас и дожди в этом году с одной стороны порадовали, с другой – труда нам прибавилось больше. Горячая пора, трава пошла после дождей. Поэтому работы очень много. В этом сезоне, скорее всего, покосов будет больше», – пояснил Николай Штепа, директор Службы благоустройства и озеленения г. Бендеры.

За красоту в черте Бендер теперь отвечает новая городская служба благоустройства и озеленения. Порядок на газонах и клумбах, ремонт памятников и мемориальных досок, исправность качелей и каруселей в парках – работают по разным направлениям. Недавно появилась собственная стройгруппа.

«Благодаря усилиям нашего руководства республики, руководства нашего города, создана такая служба, которая будет заниматься благоустройством. Чтоб было приятно гражданам находиться в этом городе, комфортно проживать, и чтоб было красиво в нашем городе», – подчеркнул Николай Штепа.

После дождей у косарей заметно прибавилось работы. Они приводят в порядок все парковые зоны и даже бесхозные заброшенные территории. Там чаще всего растет амброзия. Аллергенный сорняк начинает доставлять проблемы ближе к концу лета. Нужно вовремя успеть скосить, пока амброзия не зацвела и не превратилась в метровый куст с толстым стеблем.

В очагах амброзии вдали от жилых районов будут применять гербициды. Обработают участки вокруг Борисовского кладбища и в промзоне. Травить сорняки начнут в начале июля, чтобы успеть уничтожить до цветения.

«Травить её невозможно в черте города. Это запрещено, это опасно для здоровья. Есть определённые места, которые мы ежегодно обрабатываем гербицидами. Это вдоль железной дороги, возле кладбищ, – там, где меньше живёт людей», – говорит директор Службы благоустройства.

В этом году ужесточена ответственность землепользователей за нарушение правил борьбы с карантинными сорняками. Присоединиться к борьбе с амброзией призывают горожан и жителей пригорода. Специалисты говорят, сейчас самое время – пока растение легко вырвать с корнем.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»