ЖКХ

Мусоропровод: заварить нельзя оставить

Старые мусоропроводы – одна из коммунальных проблем. В домах крысы, тараканы, неприятный запах. Люди жалуются. Вопрос накануне обсуждали у Президента.

«Мусорокамеры — в многоквартирном доме. Мусор буквально вчера вывозили. Конечно, здесь будут тараканы, и крысы, блохи. Причина в том, что это в любом случае кормовая база, и как бы мы ни проводили дезинфицирующие мероприятия, протравку тараканов, блох, мышей и крыс, все равно они будут регулярно появляться», — сказал директор ЖЭУК города Бендеры  Александр Голубнюк.

Бендеры, дом по улице Калинина, вполне обычная пятиэтажка, если бы не запах мусора. Он здесь повсюду, и не только он. Недалеко площадка с мусорными контейнерами, но даже это небольшое расстояние многие пройти не хотят, привыкли, что мусоропровод под боком, и все — туда.

«Вот тоже один из примеров, как несознательные жильцы выбрасывают мусор. Видите, подушки, которые здесь не должны быть, кофеварка. 20 метров, там стоит контейнерная площадка, было, наверное, лень. Проще прийти и выбросить», — привел наглядные примеры директор ЖЭУК.

Боль всех коммунальных служб – мусорные заторы, плюс еще дважды в год чистка подвалов и мусорокамер от насекомых и грызунов. Эффект ненадолго.

«Видите – это происходит регулярно, забивается регулярно, у нас есть на участках по два разнорабочих, мы получаем с каждого участка по одной, по две заявки в неделю. Тогда мы выходим и пробиваем эти мусоропроводы. крупногабаритный мусор бросают, и коробки, и большие пакеты, все это в целлофане», — рассказал Александр Голубнюк.

При этом общего мнения, закрывать или нет мусопровод в своем доме, у многих жильцов просто нет.

В Бендерах 96 многоэтажек, где такие старые мусоропроводы, и только в трех домах мусор выносят на улицу в контейнеры. Так решили сами жители. Как пример — 9-тиэтажка по улице Ткаченко. Мусорокамеры здесь переделали под подсобки, жильцы хранят здесь шланги для полива цветов и садовый инвентарь. Что делать жильцам домов, где до сих пор мусор — проблема, обсуждали на совещании у президента. Вопрос должна решить СЭС. Если будет предписание, мусопровод закроют, а во дворе сделают специальную площадку с контейнерами для сбора отходов.

Источник: Первый Приднестровский телеканал.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»